Have an account? Log in Or

Немного о грусти

Вроде бы всё хорошо: дети, муж, дом… но с этим карантином вдруг накатывает такая грусть-печаль… Вырвалась на прогулку, скушала мороженку, заручилась в Инстаграм вашей поддержкой и верой, что не одна я такая… А вчера наткнулась на английскую статью, где кто-то очень умный ещё в марте превратил в слова всё, что сейчас на душе. Это отпускает! Хочу поделиться.

Коронавирус и неочевидные потери

 

View this post on Instagram

 

Выйти из дома ОДНОЙ, поболтать с подругой ОДНОЙ, скушать мороженку ОДНОЙ… и в этот момент никому ничего не помогать, не готовить, не печатать, не отправлять, не подсказывать, не проверять, не включать Эльзу, не забирать телефон, не вытирать, не доделывать, не пытаться подружить и не разнимать по разным углам, не кормить, не укладывать… это бесценно! Я очень люблю свою семью, детей, мужа и наш новый дом, но тихо кончаюсь от невозможности рвануть к морю или гулять по ночному городу, танцевать до утра или орать песни у костра под гитару. Для меня неопределенность «куда же мы переедем дальше» была гораздо спокойнее, чем неопределённость, как жить в этом вирусном мире в безопасности и оставаться собой!

A post shared by Катя Никитюк 🇺🇸🇨🇳🇷🇺🇫🇷🇬🇧 (@bigcitymums) on

Помимо потерь жизни, здоровья и работы, сейчас в мире существуют и другие неочевидные потери, пишет в подвернувшейся мне статье The New York Times. В моём случае это отменённые приезды бабушек к нам в гости в Лондон, потеря full-time работы в воскресной Школе Математики и Программирования, а точнее моя вынужденная замена её на part-time. Потеря возможности оставить детей с няней и сбежать с мужем на уже запланированные свидания в бар со столами для игры в настольный теннис или в театр на шекспировскую пародию. Потеря встречи с друзьями этим летом на десятилетии нашей свадьбы. Потеря у детей счастья от поедания ягод с куста или похрустывания свежим неГМОшным огурчиком у дедушки на даче. Потеря утренника в детском саду, где дочка глядя на меня бы пела «мамочка-мамуля», а я бы вытирала подолом юбки слёзы умиления. Потеря участия сына в шахматных турнирах, футбольных матчах и весёлых лагерях. Потеря возможности быстро полечить зубы или сходить в кино.

Я не горюю о потерянных маникюрах и стрижках, но вот потеря спонтанности «а погнали на выходных к заливу» или «поехали на дневное солнцестояние в Стоунхендж» меня дико бесит. Меня вообще вводит в транс мысль, что я не могу сесть в автобус, поезд, самолёт и быть в дороге. Мне всегда так хорошо в дороге! Я люблю весь мир в дороге!!! Мои дети становятся самыми интересными, послушными и прикольными в пути. И с мужем с полуслова понимаем друг друга. И тексты лучшие в дороге пишутся. И мысли ясные думаются…

Так вот, очаровательный психотерапевт Лори Готлиеб, в этой статье в Нью-Йорк Таймс даёт три совета:

1. Осознать своё горе

Но вот сейчас написала вам выше из-за чего больше всего горюю, и отлегло. Так что поделитесь, какие потери для вас самые значимые, и будем вместе успокаиваться!

2. Фокусироваться на настоящем

Оказывается, есть специальный термин «неоднозначное горе». Когда, например, человек горюет о потере близкого, который ещё жив, но не в своём уме из-за болезни Альцгеймера. Или когда не можешь забеременеть, но скорбишь о потере ребёнка, которого ещё не было… Так и с Covid-19, в дополнение к ощутимым утратам можно оказаться в состоянии постоянного траура от этого неоднозначного горя, которое по сути ещё не испытал. Лори советует очевидные, вроде бы, вещи: не раздувать будущее до катастрофы, а сосредоточиться на настоящем. Чувствовать себя в безопасности там, где мы находимся: обедаем с детьми, которые оказались не в школе, гуляем вокруг дома, празднуем дни рождения в Zoom или FaceTime.

Я как-то написала короткую заметку Про жизнь сегодняшним днём в этом блоге и сейчас, забравшись на диван с ногами и пригревшись к лэптопу, было так приятно перечитать ваши душевные комментарии под тем постом!

3. Позволять каждому горевать по-своему

Мне в последние дни неимоверно хочется быть в тишине одной. Желательно с костром и гитарой :))) А дети, как назло, ни минуты не играют в детской: обкладывают меня со всех сторон вопросами, призывами о помощи и кусочками пластилина. Муж, моделируя на работе финансовые сценарии, предпочитает не говорить о том, что происходит. А мне хочется обсуждать все новости и варианты. Особенно мусолить тему, откроют ли в Лондоне садики 1 июня или правительство передумает за два дня до.

Подписалась на разбор гардероба, но смотреть чужие фото «до и после» мне нравится больше, чем приниматься за свой шкаф. Впервые сделала торт «Наполеон», испекла один шоколадный торт и остыла к кухне, зато муж каждые выходные искусно готовит по три вида мяса на гриле. И проклеил белым герметиком всё что мог в ванной. Наверное так горечь по отсуствию футбольной премьер-лиги переживает! Сын с головой ушёл в шахматы, дочь — в наклейки и мультики. А вы как спасаетесь?

Статья Лори заканчивается тем, что главное не заставлять другого человека проживать горе так, как это делаете вы. You do you. И я сегодня ложусь спать опять поздно, но безумно довольная. От того, что после большого перерыва я делаю то, от чего мне хорошо: снова пишу здесь!

5 комментариев

  1. Lina

    Прочитала твой пост и осознала, как давно я не читала просто пост в письменном блоге! тем более, без рекламы :)) только сейчас поняла, как мне этого не хватало. спасибо за то, что поделилась своими искренними переживаниями! надеюсь, что садики все-таки откроют 1 июня! а за ними музеи, кафе, бассейны и все остальное, чего нам так не хватает.

    • Катя Никитюк

      Лина, да! Мне кажется нужно возвращаться к старым и добрым дневниковым заметкам, а то сейчас из каждого угла лиды, лендинги, воронки продаж… ничего святого не осталось :) Я тоже надеюсь, что откроются!

  2. Многое откликнулось. Я прячусь в писанине о путешествиях, а потом закрываю лаптоп и вижу за окном любимую, но все же Москву…
    Спасибо за искренность и грусть с элементами оптимизма;) это тоже терапия;)

    • Катя Никитюк

      Инна, да, я недавно горевала, что хочется гулять по летней Москве со стаканчиком советского мороженого из ГУМа. А сейчас думаю, как же хорошо, что мы тут в городе живем и центр Лондона, хоть и далеко, но виднеется с балкона! А где можно писанину о путешествиях почитать?

  3. Катя, какой важная и нужная тема. Я очень люблю Лори Готтлиб и то, как она пишет, ее слова мне всегда ложатся в самое сердце. А теперь и твои ) Я порой себя ловлю на том, как легко уйти в выжимание возможностей из карантина, но они не выжимаются, пока не отгорюешь свои потери.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *