Have an account? Log in Or
Bezopasnost-v-internete-videio-dlya-detej-bigcitymums-org

Безопасность в интернете — классные ресурсы для детей на английском

Посоветуйте, пожалуйста, курс по компьютерной/интернет безопасности для 7летки. Товарищу обещан телефон, но хочу, чтобы прежде, чем начать им пользоваться он прослушал что-то о безопасности в интернете, этике общения в соцсетях и все такое прочее. Можно по-английски.

Вот такой вопрос прилетел в мою Facebook группу «Digital Family — Родительство в Цифровом Мире». C удовольствием отвечаю!

Самый главный ресурс, с которого я бы начала разговор о безопасности в интернете — это сайт Thinkuknow.co.uk от Национального Агентства по борьбе с преступностью Великобритании. Очень хотела устроиться к ним на работу, чтобы проводить образовательные программы для школ по безопасности в интернете, но к сожалению вакансия считалась гос.службой и меня не взяли из-за русского паспорта. Хнык-хнык. У них классные ресурсы по возрастам и я бы показала ребенку семи лет и 1 и 2 пункты ниже. Ссылки на все ресурсы  кликабельны. Если не открываются в вашем регионе, воспользуйтесь подключением через VPN.

1. Короткие мультики Jessie&Friends для 4-7 лет

Есть три эпизода про онлайн безопасность: 1 эпизод — что делать, если увидел странные пугающие видео, 2 эпизод — про то, что поделившись своим фото можно обнаружить их у всей школы, 3 эпизод — про то, что в видеоиграх и интернете нельзя делиться своими персональными данными, т.к. за милой аватаркой может оказаться кто-то с плохими намерениями. К каждому видео есть еще pdf рабочая тетрадь с комиксом, лабиринтом и вопросами.

Вот как лучше усилить эффект от просмотра этих видео-роликов:

  • — попросите ребёнка научить вас пользоваться приложениями, видеоиграми и сайтами, которые он уже знает
  • — договоритесь, что лучше всегда рассказывать вам, если ребёнок видит онлайн что-то странное, страшное, вызывающее беспокойство или грусть
  • — обсудите с ребёнком других взрослых, которым можно доверять и рассказать о сложностях (учитель в школе, соседи, родственники…)
  • — скажите ребёнку, что вы никогда не будете его обвинять, будете любить и поддерживать несмотря на то, что может произойти онлайн
  • — обсудите, как ваши действия онлайн могут влиять на других. Например, что будет чувствовать бабушка, если я не буду отвечать на ее сообщения в WhatsApp, понравится ли другу, если я использую в интернете его фотографию без разрешения. И самое время начать согласовывать с членами вашей семьи все фото и видео, которые вы выкладываете
  • — договоритесь о правилах пользования телефоном/планшетом дома. Вот здесь у меня можно скачать пример контракта о пользовании гаджетов дома, который можно обсудить и подписать всем членам семьи. Из главных правил — заряжать все девайсы не в спальне, убирать во время семейного ужина и выключать за час до сна. Но в идеале с детьми нужно договориться, чтобы ребенок пользовался гаджетом в зоне вашей видимости: в зале, на кухне, а не в укромных местах типа спальни или туалета.

2. Серия мультфильмов Play Like Share и интерактивная игра Band Runner для детей 8-10 лет

Три шикарных 6-минутных эпизода «Play Like Share» идеально подойдут для школьников, у которых уже появились телефоны, чаты, и доступ к соц.сетям. Примеры из этих мультфильмов можно использовать, чтобы начать разговор с ребенком о «друзьях» или «подписчиках» в Интернете.Безопасность в интернете для детей - современные мультфильмы и онлайн игры на английском языке

После этих серий, в добавление к пунктам для обсуждения выше:

  • — Спросите ваших детей, с кем они общаются в сети, знают ли они и доверяют своим подписчикам «в реальной жизни»
  • — Обсудите важность настроек конфиденциальности и как они могут помочь вашему ребенку контролировать то, чем они делятся с другими
  • — Перечислите чем было бы уместно или неуместно делиться в интернете, включая фотографии, видео, комментарии и личную информацию. Можно добавить, что при поступлении в ВУЗ и на работу теперь всё чаще просматривается онлайн активность человека.

Помимо серий есть еще интерактивная онлайн игра Band Runner, где эти же герои бегают, собирают очки и отвечают на всплывающие вопросы. Я бы использовала её для закрепления информации.

3. Серия мультфильмов Hector’s World для детей 5-9 лет

А вот эти мульты разработанны благотворительной новозеландской организацией Hector’s World Ltd, тесно сотрудничащей с Министерством Образования Австралии и полицией. Шесть эпизодов этого мультфильма расскажут детям о дельфине Гекторе и его подводных друзьях, сталкивающихся с различными ситуациями за компьютером: лёгкие пароли, поп-ап окошки, вирусы, кибербуллинг, персональная информация и другие.Безопасность в интернете для детей мультфильмы про онлайн безопасностьМультфильм немного староват и лично меня подводная тема отвлекает от сути, но может у наших детей более образное мышление и для «повторение — мать учения» и последующих обсуждений дома вполне сойдёт! По ссылке кажется, что видео много, т.к. некоторые серии продублированы с более поясняющей аудио дорожкой для слабовидящих детей.

4. Три мультфильма и online игра Be Internet Legends для детей 7-11 лет

Образовательная программа Be Internet Legends была придумана компанией по детской онлайн безопасности Parent Zone совместно с Google. Здесь есть три небольших мультика про scam мошенников, шеринг информации с незнакомцами и слабые пароли. И развлекательная онлайн игра Interland для детей с этими же героями, закрепляющая знания. Мне кажется это семейство белочек…
Безопасность в интернете для детей - ресурсы от компании Google для детей
Смысл программы научить детей:
Be Internet Sharp — думать, прежде чем делиться чем-то в интернете
Be Internet Alert — выявлять в интернете реальное, неправдоподобное, вводящее в заблуждение,а также не вестить на мошенников
Be Internet Secure — защищать свои данные сильными паролями
Be Internet Kind — оставаться доброжелательным онлайн и уважать конфиденциальность других людей
Be Internet Brave — обращаться к взрослым за помощью в любых сомнительных ситуациях
Мне кажется за красивой геймификацией этой темы посыл немного теряется, поэтому я бы обязательно смотрела вместе с ребенком и обсуждала.

5. Книжка #Goldilocks: A fairytale for the digital age для детей 4-12 лет

Милейшая сказка в стихах про Машу и трёх медведей на современный лад, разработанная телекоммуникационной компанией Vodafone и издательством Andersen Press. Маша здесь со смартфоном в руках в погоне за лайками делилится фотографиями близких, вторгается в дом к медведям, щелкает селфи, делает фуд-фото каши, разламывает стулья и за весь этот oversharing в соц.сетях попадает на исправительные работы. PDF книжки можно скачать в свободном доступе по моей ссылке.

Я буду дополнять этот список новыми ресурсами, которые мне встречаются. И буду рада видеть ваши вопросы в моей Facebook группе «Родительство в Цифровом мире». Добавляйтесь, чтобы узнавать новости и оставаться на одной волне с ребенком и современными технологиями.

No Comments Yet.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *