Have an account? Log in Or

Идеи для детей на стыке гаджетов и реальной жизни

Не можешь победить ребёнка с айпадом или смартфоном в руках — возглавь! Вот несколько идей, которые можно подкинуть ребёнку с девайсом, чтобы действия переносились и в реальный мир. Ключевой залог успеха — ваше вовлечение на первых порах, чтобы разобраться и втянуть клиента. Ну или хотя бы активный интерес, если дитятко уже постарше и сам любит поковыряться. Поехали!

Все ссылки оранжевым, как обычно, кликабельны.

1. Кубик Рубика

Пожалуй, главное открытие этого года. Яркие впечатления от собранного кубика и ваши классные комментарии были в этом моём посте.

Задействует и логику и мелкую моторику, вырабатывает терпение. Плюс с ним ребёнку никогда нескучно в дороге. Я разбиралась вот по этому YouTube тюториалу, а потом уже научила сына. Теперь он заразил Кубиком Рубика пол-класса! Для мотивации можно посмотреть документальный фильм на Netflix «Speed Cubers» про парней, которые собирают кубик за 6 секунд на международных чемпионатах!
Кроме стандартного кубика 3х3, есть кубик попроще 2х2, есть змейки Рубика, из которых можно делать много всяких фигурок по простым Youtube видео. Это целый мир!
chem zanyat rebenka

2. Stop Motion

Самое простое и бесплатное приложение для создания стопмоушн видео из серии фотографий. Отлично подойдет, чтобы ребёнок в нём фотографировал с планшета или телефона свои игрушки, немного двигал героев в кадре, снова фоткал… и получалось видео. А можно сделать настоящий мультик из пластилина или лего. стоп моушн

3. Simply Piano

Просто бомбическое приложение для игры на пианино, по которому можно очень быстро научиться играть известные мелодии! Оно дорогое, но первая неделя была бесплатная и мы установили детям на пасхальных каникулах поиграться! Это было в апреле и с тех пор сына от пылящегося в углу пианино не оторвать! Хоть Деспасито, хоть Калинку, хоть Queen, хоть песню из Титаника ребёнок может за минуты освоить сам! А потом устраивать домашние концерты и караоке. Единственное, если вы планируете заниматься в русской музыкальной школе, а не просто для души, я бы начала всё-таки с учителем. Чтобы правильно руки поставить. Кстати, по гитаре такое приложение тоже есть!
kak nauchitsya igrat na pianino

4. Шнурки

Полезный навык в жизни. Но пожалуйста, не смотрите это видео просто так. Оно очень залипалистое :) Берите сразу ботинки и шнурки. Тут креатив и мелкая моторика.

5. Геокешинг

Оказывается, в мире спрятано больше трёх миллионов тайников и вы можете зарегистрироваться на сайте https://www.geocaching.com/play, скачать приложение и искать тайники с детьми. Такой поиск сокровищ в вашем городе: находите контейнер, указываете в блокноте дату, забираете маленький подарочек и оставляте какую-то мелочь тому, кто найдет следующим. Обычно какую-нибудь игрушку. Я даже не ожидала, что они есть и в России. В Москве и Питере — куча, в Новосибирске есть тайник в Кольцово, который последний раз находили в апреле. Вот вам и прогулка по свежему воздуху с детьми! Захватите с собой перчатки только, пока пандемия.
геокешинг

6. Brickit с LEGO

У меня на сайте когда-то был пост «Любителям LEGO посвящается! Офигенные ссылки для вас :)» и вот вам новиночка. Расскладываете ваши лего-кусочки тонким слоем на полу и фотографируете эту кучу в приложении Brickit на iPhone (Андроид выпускают этой осенью).brickit app for lego ideas

И смотрите, что можно построить из этих кусочков. Причём приложение даёт не просто инструкцию, а подсказывает где нужные кусочки взять из этой вашей кучи. Это прямо МАГИЯ какая-то! Мы с сыном как завороженные несколько вечеров игрались.

7. Оригами

Ещё один способ совместить приложение и работу руками. Мы пользуемся вот этим приложением How to make origami (iOS / Android), который показывает, как сворачивать листочки в 3D. Умение свернуть оригами из бумажного меню — это навык, всегда спасающий ребёнка от долгого ожидания еды в кафе :)

8. Yo-yo

Сыну подарили йо-йо в школе на окончание учебного года. И мы тут же полезли в YouTube посмотреть, что с ним можно делать и с чего начать. Вот классное видео, где показаны трюки с йо-йо по нарастающей сложности.
А это — действующий чемпион мира по йо-йо:

Тут вам и координация, и зарядка, и танец! И опять таки, руки заняты не телефоном. Осваиваем с удовольствием!

А вообще, так к любому навыку можно подойти. Гуглить пошаговые инструкции и практиковать в реальной жизни. Хоть битбокс, хоть скейтборд, хоть карточные фокусы, хоть рисование, хоть создание фигур из льда. Главное, что работает у меня — это загораться и начинать вместе. Смотреть, нажимать на паузу, пробовать.

Я ещё не затронула здесь всевозможных роботов, которых можно программировать. Сделать вам такую подборочку в следующем месяце?

Подпишитесь на мой ежемесячный цифровой дайджест, чтобы не пропустить.

No Comments Yet.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *