Have an account? Log in Or

Детская онлайн безопасность. Учим детей видеть подвох

Раньше мы шли со школы по улице и замечали краем глаза подозрительного типа в кустах. Сердце начинало тревожно колотиться, адреналин придавал ускорения, а голова подсказывала, как обойти другой дорогой. В эпоху цифровых технологий наши дети сидят в комфорте своего дома, а подозрительных типов в видеоигре, чате, соц.сети или мессенджере уже не отличить по внешнему виду за милыми аватарками и дружелюбными смайликами. Нужно обращать внимание на то, КАК ОНИ РАЗГОВАРИВАЮТ.

Вот несколько фраз, которыми разговаривают подозрительные личности онлайн. Возможно вы решите прочитать их со своими детьми:

  • Подозрительные люди — это люди, которых я не знаю, которые очень хорошо ко мне относятся и приятны в общении. «Ты очень красивая. Кто-нибудь когда-нибудь говорил тебе это раньше?»
  • Подозрительные люди — это люди, которых я не знаю, которые задают мне вопросы. Они хотят знать обо мне кое-что, чтобы я им доверял. «Что тебе нравится? Родители когда-нибудь бесили тебя?»
  • Подозрительные люди могут пригласить меня использовать другую, более секретную платформу. «Какой у тебя ник в Snapchat? Давай пойдём поговорим там ещё?»
  • Подозрительные люди — это люди, которые могут показаться немного напористыми, когда я пытаюсь перестать с ними разговаривать. «Эй, а почему ты не отвечаешь? Не поступай так со мной.»
  • Подозрительные люди просят меня держать всё в секрете. «Давай оставим это между нами.» Скажите детям, что хороших цифровых секретов не бывает.
  • Подозрительные люди могут предложить вам подарки без всякой причины. «У тебя есть аккаунт в ТикТок? Я хочу тебе послать подарок на День Рождения».
  • Подозрительные люди могут угрожать мне, чтобы я сделал то, чего делать не хочу. «Пришли мне свою фотографию без одежды или я расскажу твоим родителям кое-что плохое о тебе.»
  • Подозрительные люди высматривают таких детей, у которых случилось что-то эмоциональное: плохой день, ссора с родителями, расставание. Они тут же включают сочувствие и понимание: «Мда, мои родители тоже ужасные. Что у тебя там с ними случилось?»

Цель этого поста не внушить страх нам и детям, а вооружить информацией. Это не норма, но есть шанс. Напомните детям, что они сами контролируют свой онлайн разговор. Знает ли ваше милое чадо как уйти от хорошего хищника собеседника? Если нет — дайте им заранее ваше разрешение!

Ребёнок может расценивать уход из беседы как подлость, а ощущать себя подлецом не очень приятно. Разрешите ребёнку уйти от онлайн собеседника в любое время по любой причине. Можно сказать «Уйти из некомфортного общения онлайн — не подлость. Это мудро! Будь мудрым».

С днём защиты детей!

No Comments Yet.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *