Have an account? Log in Or
Инстаграм для детей

Инстаграм для детей. Гайд родителям

Ребёнок хочет завести или уже завёл себе Инстаграм. Что нужно при этом знать родителям? Какие правила озвучить? Как помогать, контролировать и направлять, чтобы Инстаграм для детей был безопасным? — эти вопросы прилетали и в моей Facebook группе Родительство в цифровом мире и на индивидуальных консультациях. Давайте разбираться!

С какого возраста можно завести аккаунт в Инстраграм

Социальная сеть Instagram официально разрешена с 13 лет и это неспроста. В приложении попадается взрослый контент, лёгок доступ к ребёнку незнакомцам, существуют всевозможные маркетинговые уловки и собирается максимальное количество данных о пользователях!

Для создания профиля нужно ввести дату рождения. Ничто не мешает вам или ребёнку соврать, но искусственный интеллект платформы анализирует ваш контент и, вероятнее всего, сможет определить, является ли дата рождения подлинной. Если вы ведёте профиль вашему ребёнку младше 13 лет, я бы советовала указывать этот минимально разрешённый возраст, чтобы, листая вместе ленту, вы видели всё-таки чуть более адаптированную для подростков рекламу и контент. И лучше прямо в профиле указать, что аккаунт ведёт родитель.

С июля 2021 Instagram объявил, что для подростков младше 16 лет, регистрирующихся в Instagram, профиль устанавливается по умолчанию не публичный, а личный, то есть закрытый. Однако в декабре на слушании в Cенате о безопасности детей в Instagram выяснилось, что если создавать профиль подростку в браузере — аккаунт всё ещё публичный.

1- Проконтролируйте, что профиль вашего ребёнка закрытый. Убедитесь, что в названии аккаунта и в описании профиля нет возраста и персональных деталей.

Безопасность в Instagram для детей

Я бы не рыбачила сама с ежедневными родительскими проверками, а дала бы ребёнку удочку на будущее: садилась рядом и на всех странных сообщениях учила его самого блокировать, отписываться, банить и жаловаться на контент. Безжалостно. Чтобы деточка знала, что нет такого ощущения, как «ну как же, это неудобно, мне тут кто-то комплименты пишет, а я сволочь такая удаляю». Сейчас в Инстаграм, да и в остальных соцсетях, создаётся всё больше инструментов для регулирования контента именно самими пользователями, потому что своими силами платформа не успевает всё отслеживать и фильтровать.

2- Скажите ребёнку, что добавлять можно только тех друзей, которых знает лично. 

3- Обсудите, что нельзя выкладывать фото себя в обнажённом виде (даже в сториз, даже в директ, даже на «одну минутку и удалю»).

4- Поясните, что не нужно ставить геолокацию дома, школы и мест, где вы бываете, во избежание краж и домогательств. Геолокацию вообще лучше отключить в настройках.


Можно показать это видео от Европола, где даже без глубокого знания английского легко видно механику незнакомцев: втереться в доверие, попросить фото, начать шантаж. Вымогают у детей обычно ещё более откровенные фотографии либо деньги.

Это видео — часть компании «Скажи НЕТ», которое напоминает, что не стоит добавлять к себе в друзья незнакомцев, скрывающихся за милыми аватарками; и если что-то случилось — не платить, не отправлять ещё контент, а делать скриншоты и обращаться к взрослым.


5- Порассуждайте вместе, почему не стоит снимать видео на фоне дома, школы, стены с семейными фото, не нужно выкладывать документы и сертификаты в кадре. Вот, например, почему нельзя выкладывать фото посадочных на самолёт или делиться фотографией справки о вакцинации в соцсетях.

Цифровой этикет и гигиена

6- Напомните ребёнку, что пароль — он как зубная щётка, у каждого свой. Не нужно рассказывать твой пароль друзьям или заходить с других устройств, если, например, забыл(а) телефон дома.

7- Учите детей уважать других и комментировать в других профилях так, как могли бы сказать в лицо подружке/другу, когда в комнате родители

8- Спрашивайте согласие у вашего ребёнка на размещение его/её фотографий в ваших соцсетях. Распространяйте эту культуру, чтобы, например, ваша девочка спрашивала согласие у своих друзей, если они попадают в кадр фото/видео/сториз. «Ничего, что я выложу это видео с тобой?» И в обратную сторону, пусть дочка просит у своих друзей спрашивать её согласие, прежде чем кто-то выкладывает её фото у себя. То же самое, если у вас сын. Такая тренировка с раннего возраста на всю жизнь!

Хитрости алгоритмов

Контент, который увидят ваши дети, зависит в основном от того, на кого они подписаны. Редко когда это только друзья. Дети быстро начинают искать что-то в разделе Explore («Интересное») и могут попасть на материалы сексуального характера, мат в песнях и текстах, наркотики, рекламу, грубые сексуальные комментарии, а также хэштеги о самоубийстве, анорексии и т.п. А дальше — чем больше ты проваливаешься и смотришь какую-то тему, тем больше тебе её предлагают.

Руководство Инстаграм знает про эту дыру и с мая 2020 года в партнёрстве с Американской Ассоциации по Предотвращению Суицидов предлагает тем, кто попадает в злополучную воронку алгоритма помощь экспертов. А в феврале 2021 года также начал отлавливать людей с расстройствами пищевого поведения и предлагать своими алгоритмами ресурсы и экспертов по здоровому питанию. Но я не уверена, что эти меры работают в России. И мы с вами не знаем, насколько они эффективны, а поэтому:

9- Смотрите ленту вашего ребёнка вместе. Обсуждайте, что видите и перестраивайте алгоритм под себя, подписываясь на классных спортсменов, лидеров мнений и на тот контент, который вы бы хотели, чтобы ваш ребёнок видел.

На слушании в сенате 8 декабря глава Instagram пообещал, что вернёт в 2022 году хронологическую ленту. Но эта опция вряд ли будет автоматической. Рекламодателям и самой платформе выгоднее, чтобы вы проводили на ней больше времени, а поэтому лента, выстраивающаяся по алгоритмам популярности и вовлечённости, скорее всего, останется по умолчанию основной.

Психологическое здоровье

Инстаграм — огромная площадка для самовыражения и общения со сверстниками. Если ваш ребёнок выкладывает свои танцы, рисунки, работы, видео, а не бессмысленно листает ленту, при этом сочетает с другими занятиями и прогулками, комментрирует и общается с теми, кого он знает в реальной жизни — он найдёт в соцсети поддержку и укрепит дружбу!

10- Проверяйте вместе с ребёнком экранное время: сколько минут он проводит в Инстаграм. Обсуждайте и ставьте, если нужно, лимиты.

Не могу не добавить, что из всех исследований, которые я изучала на учёбе в Digital Wellness Institute по теме СоцСети и Психологическое здоровье, самая большая кореляция и негативные последствия были у молодых девушек до 18 лет. Они в Instagram более всего поддаются красивым картинкам, социальным сравнениям и становятся недовольными своим телом. Поэтому, если у вас девочка-подросток, смотрите вместе ленту, выбирайте разумных экспертов по спорту и питанию, учите её обращать внимание на фильтры и фотошоп и любите такой, какая она есть!

Что ещё важно знать родителям:

  • С мая 2021 года в Instagram настройках появилась возможность убрать лайки. Хорошая идея отключить их в профиле у ребёнка.
  • Подростки, за которыми вы пристально следите в Instagram могут создать новый закрытый профиль, так называемый «finsta» или «fake insta», где будут выкладывать гораздо более откровенный и нефильтрованный контент для друзей в тайне от вас. Заметить новые аккаунты у ребёнка можно, перейдя на страницу их основного профиля и коснувшись имени пользователя вверху экрана.
  • Если создать профиль в приложении знакомств Tinder и залинковать его с Instagram, то последние 30 фото вас или вашего ребёнка будут видны в Тиндере даже если ваш профиль в Инстаграм закрытый.
  • В Instagram есть опция «Close Friends», благодаря которой ребёнок может создать список лучших друзей и делиться своими Сториз только с ними.
  • В настройках сообщений можно отключить сообщения от незнакомых людей.
  • Если вам нужна помощь в настройках аккаунта вашего подростка и хочется разобраться во всех нюансах как что репортить, мьютить, жаловаться, блокировать, скрывать в разных местах в приложении (фото, сториз, рилз, видео, директ) — я рада проконсультировать и помочь. Пишите на info@bigcitymums.org или сообщение в моём Инстаграм @bigcitymums

No Comments Yet.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *