Have an account? Log in Or

Воспоминания о первой поездке в Англию в 9 лет

«Вы не знаете, где стоит вот этот дяденька? Я была в этих местах, когда мне было 9 лет. Помню, мы тут в музее затонувшего корабля Mary Rose бегали с какими-то бумажками, искали что было написано на пролежавших 500 лет под водой тарелках и почему-то лизали канат. До сих пор помню, что он был дико солённый. Очень хочу своему 9-летнему сыну всё это показать.»Возможно, меня накрыла ностальгия и желание найти очередную опору на себя в Великобритании после 24 февраля. Возможно, моему сыну сейчас ровно столько, сколько мне было 28 лет назад, и я отчётливо понимаю, какой след в его жизни может оставить яркое эмоциональное событие. Хочется выгрузить распирающие меня эмоции сюда, чтобы не лопнуть :)

Осенью 1994 года Новосибирский детский русско-народный ансамбль «Родничок» вылетел из недавно развалившегося Советского Союза и десантировался ночью в Лондоне. Мы долго ехали на автобусе до городочка Havant на юге Англии, чтобы две недели прожить в английских семьях, ходить учиться в местную Bidbury Junior School и иногда петь фольклор по школам и церквям. Можно сказать, что у нас были гастроли! На другую планету.

Я удачно села с другой стороны от водителя и, пока большинство друзей задремали после перелёта, смотрела через лобовое стекло автобуса вдаль. На дороге не было как в Новосибирске фонарей. Зато на обочинах были какие-то маленькие стёклышки в асфальте и они светились, как только на них попадал свет фар. Мне казалось мы едем по какому-то сказочному миру, и я потом взахлёб рассказывала об огонечках родителям, пока не увидела их снова лет в 20 в Германии :)

Что ещё помнит девочка того времени?

1) Ощущение, что попала на страницы учебника Happy English. Даже в небольшом городочке были красные телефонные будки и чёрные такси. На первых выходных мы отправились в Лондон, смотреть на мокрый от дождя Биг Бен и почему-то Музей Восковых фигур Мадам Тюссо. Помню, там на кровати лежала спящая красавица и у неё шевелился живот и выходил воздух из носа, как будто она реально настоящая, просто спит. И вот старая засвеченная фоточка сохранилась. Я же говорю, советские дети. Нам все эти Джеймс Бонды были никто, а тут Горбачёв, Ленин — родные лица!
Ещё вам для контраста: в Москве на Осеннем бульваре в присутствии мэра города Юрия Лужкова в то время открылся первый супермаркет. А тут супермаркеты, нас кормят картошкой и рыбными палочками и дают ланчбоксы с собой в дорогу. На завтрак на тост мажут варенье. Это всё было НЕРЕАЛЬНО.

2) Вы любите Диснеевский мультик The Lion King (Король Лев)? А теперь представьте, что вы приехали в кинотеатр в Портсмуте на ПРЕМЬЕРУ этого мультфильма. Это вам не Ералаш в кинотеатре смотреть. Нашего 9летнего языка вполне хватило, чтобы зафанатеть. Я потом в Новосибирск привезла диск с песнями Элтона Джона из Короля Льва и рыдала под Can you feel the love tonight… А никто вокруг НЕ ПОНИМАЛ моей грусти и драмы. Пиратская версия мультфильма проникла в Россию значительно позже, а дубляж сделали вообще в 2002 году только.

3) В доме, где я жила, у девочки Трейси никто не заправлял кровати в спальне. Я вернулась домой и делала безуспешные попытки бастовать :) А ещё я впервые увидела и встала на ролики. Они были у Трейси двухрядные, с тормозом впереди. Моя английская мама безумно боялась, что я разобьюсь. Она просила меня спускаться из детской на первый этаж на попе и тренироваться на газоне. А потом запихнула эти ролики мне в чемодан. И я гоняла на этих роликах в Калининском районе. Потом Трейси привезла (об этом ниже) мне размер побольше. И наконец, я купила себе уже однорядные в Париже. Ролики до сих пор для меня символ свободы.

4) любовь к квестам, видимо, у меня тоже началась с того периода. А всё из-за музея затонувшего корабля Mary Rose. Нам дали бланки с бумажками и заданиями и мы все бегали от экспоната к экспонату, разглядывая все эти старинные предметы эпохи Тюдоров, пролежавшие 500 лет под водой. Мы учились вязать морские узлы, лизали канат, чтобы понять, что он отвратительно солённый. Все эти короли, сокровища, трогания экспонатов руками, получения какой-то медальки в конце — казались тогда огромным морским приключением по сравнению с Краеведческим музеем молодого, только отметившего 100летие города Новосибирска. Я поделилась в Инстаграм сториз туром из этого музея. Были там с детьми вчера. Моё сердце до сих пор щемит.

5) В одни выходные у нас не было никакой программы, и семья, в которой я жила, отвезла меня снова в Портсмут на аттракционы. Это сейчас все эти карусели, автоматы для выманивания денег и игровые комнаты на английских побережьях хочется пройти со своими детьми стороной. Но вот эта фото мокрого растрёпанного ребёнка моя самая любимая. Потому что вот так выглядело абсолютное счастье девятилетки, впервые в жизни попрыгавшей в надувном замке и поплававшей в бассейне из шариков. В России таких игровых комнат в 1994 году для детей ещё не было.

Мы прилетели в Москву, и я помню, что в аэропорту за перегородкой нас ждали несколько родителей. У всех в глазах была тревога и облегчение. Мне кажется, папа нервно курил и не верил, что мы вернёмся обратно целыми и невредимыми, поэтому решил долететь до Москвы и встретить нас с международного рейса. Так дело было, пап?

Я несколько месяцев ищу семью, в которой жила, но пока безрезультатно. Мы долго переписывались с Трейси по обычной почте, вкладывая сувенирчики друг другу в конверты. Огромное спасибо моей маме — поддерживать эту нашу детскую переписку. А группа этих же английских детей через пару лет приезжала к нам в Новосибирск с ответным визитом. Тогда было очень странным, что детей отправили в феврале в Сибирь в кроссовках. Но ведь это реально так. Мы в Лондоне зимой в кроссовках и ходим тут.
На свой день рождения хочу доехать до этой школы в Havant. Купить их школьную форму, которую нам, конечно же, тогда тоже подарили и я носила ещё несколько лет не снимая.
Отдельное спасибо руководителю нашего фольклорного ансамбля Дубограевой Ирине Владиславовне, нашей учительнице английского Шевяковой Елене Владимировне и англичанке Дафне, которые были организаторами нашей поездки, вдохновили на изучение языка и открыли мир!

А если вы дочитали до конца — немедленно запланируйте себе какое-нибудь позитивное приключение! Жизнь у нас и наших детей состоит именно из таких ярких воспоминаний.

No Comments Yet.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *