Have an account? Log in Or

Развивающие приложения для детей 4-7 лет

Когда я разрешала детям что-то самостоятельно делать в iPad, то хотелось, чтобы это были какие-то толковые, развивающие приложения. Вот что было у нас в фаворите в 4-7 лет*.

* В этой подборке нет рекламного контента. Только то, чем мы на самом деле пользовались. Некоторые приложения после пробной версии начинают быть платными, обращайте, пожалуйста, внимание на условия! И убедитесь, что на вашем устройстве стоит пароль перед каждой покупкой, чтобы избежать встроенных покупок внутри приложений детскими шаловливыми ручками.

МАТЕМАТИКА

Maths, age 4-6 (iOS). Затёрли эту математику до дыр. Сын прошёл все 18 уровней на английском языке, потом пошёл по ним же по второму кругу на французском, когда мы жили в Париже. На русском языке тоже есть и тоже прошли, когда стал забываться русский язык.Razvivayushee prilozhenie dlya detej

Quick Maths (iOS / Android) зашло, когда со счётом уже было хорошо, но нужно было научиться считать быстрее. Оно бесплатное и прикольно реализовано, потому что ответ нужно быстро писать прямо на экране телефона.
prilozhenie dlya bistrogo scheta dlya detejЛОГИКА

Flow Free (iOS / Android) где нужно соединять точки по цветам. Бесплатной версии вполне достаточно. С простыми уровнями справится даже трёхлетка, которая учит цвета. А потом можно выбирать всё сложнее.prilozhenie dlya razvitiya logiki

The Tower of Hanoi Math puzzle (iOS) Вариаций этой логической игры в app store и google play масса, но смысл один — перенести пирамиду из колец с одной башни на другую за наименьшее число ходов.

Petson’s Inventions (iOS / Android) Если ваш ребёнок фанат книжек про Петсона и Финдуса — то это приложение точно зайдёт! Книжные иллюстрации и изобретения, которые нужно догадаться и собрать — улёт. Единственный недостаток — это цена. Потому что ребёнок запоминает, как собирать изобретения и просит купить вторую и третью версию приложения, где есть новые задумки.petson prilozhenie dlya razvitiya logikiMonument Valley (iOS / Android) — спокойная игра на логику, красиво отрисованная, с приятной музыкой. Нужно провести фигурку принцессы до точки по каким-то невероятным постройкам. К слову, в 2014 году это приложение получило две награды за игру года и дизайн года. И мне кажется, она развивает пространственное воображение.
krasivaya razvivayushaya igra na ipade dlya detej

ПИСЬМО

LetterSchool — Learn to Write! (iOS / Android) примитивное приложение, которое учит ребёнка писать буквы на английском языке. Сын любил в нём рисовать в библиотеке, когда мы жили в Коннектикуте.

Должна признаться, приложения для письма и чтения мы не устанавливали, потому что любили книги. Но у нас был в своё время детский компьютер Азбукварик с русским алфавитом, благодаря которому все русские буквы улеглись в голове.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ

ScratchJr (iOS / Android) приложение для детей от 4х лет с азами языка программирования Скретч. Этот язык придуман университетом MIT специально для детей и подростков. Приложение Jr — Junior, но как только ребёнок начинает владеть компьютером, лучше переходить из детского приложения на официальный сайт Scratch и учиться программировать на самом сайте. Сейчас есть масса курсов по Scratch и после того, как ребёнок наиграется и натыкается сам, можно расширить горизонт возможностей с помощью дополнительного обучения.   prilozhenie po programmirovaniyu dlya detej

codeSpark Academy: Kids Coding (iOS / Android) в приложении помимо обучения программированию есть игры, и я сначала рычала на сына, что вместо «пользы» он соскакивает и играет. Но на самом деле это тоже часть обучения. Я заметила, что играя уже в придуманную кем-то игру, проходя по лабиринтам, взрывая и собирая награды, ребёнок потом креативит какие-то свои интересные сюжеты, многоходовочки и задания. Поэтому, однозначно, приложение помогло полюбить создавать свои игры. А через годик мы его удалили :)razvivayushie prilozheniya dlya detej

Kodable (iOS) — приложение по программированию, по которому учатся дети в начальных школах в США и Великобритании. У нас дома на iPad стоял trial, но ежемесячную подписку я потом не оформляла.programmirovanie dlya rebenka

А вообще, детям на уроках программирования тут у нас в школе показали клондайк всевозможных игр, которые можно кодировать. Я сначала ужаснулась от выбора, но помимо стандартных программ есть неожиданные: создать своё приложение по правильному питанию, заходировать дыхание для медитации, много приложений по музыке и дизайну.

Programmirovaniye dlya detej
1. Заходите на сайт https://hourofcode.com/uk/learn
2. Фильтруйте по возрасту вашего ребёнка: если ещё не умеет читать — жмите Prereader и там будет программирование стрелочками; если у вас 7-10 летка — выбирайте Grade 2-5
3. Выбирайте слева ваш девайс: планшет, комп
… и у ребёнка появляется масса вариантов!
Обычно учитель говорил детям выбрать одну игру для программирования на 40-минутный урок и проходить вглубь, так как в игре задачи, как правило, идут на усложнение. И я бы всё-таки поглядывала, что происходит на детском экране, потому что это всё-таки открытый сайт с активными ссылками на изготовителей этих игр, по которым можно быстро перейти в интернете куда-то дальше.

Должна признаться, за последний год я очень поменяла отношение к развивающим приложениям и сейчас больше люблю такие технологии, которые не деактивируют ребёнка у экрана, а помогают что-то потом создавать и исследовать в реальной жизни. Ну вот взять хотя бы How to make origami (iOS / Android) и бумага в детских руках превращается в невиданных существ. Подборку таких сайтов, приложений и видео я сделаю в августе. Подпишитесь на мой ежемесячный цифровой дайджест, чтобы не пропустить.

Вам было полезно? Поделитесь в комментариях, какие приложения у вас в фаворите!

4 комментария

  1. Ari

    Очень странно но ни одного из из этих приложений нет в USA Apple Store!

    • Катя Никитюк

      Хм, вы знаете, мы жили в Америке, когда сыну было 4-5 лет и почти все приложения там устанавливали. Возможно просто ссылка на app store в моих постах привязалась к UK сейчас. Попробуйте просто по названию поискать.

  2. Юлия

    Ни одно не знакомо, пока только муж занимается подборкой приложений и похоже мне пора проявить инициативу тоже:)))) спасибо огромное за подборку! Буду искать и устанавливать. У нас правда немецкий основной язык.
    Из актуального — хочу найти приложение, по которому ребёнок мог бы учить правила дорожного движения. Он очень любит машины

    • Катя Никитюк

      Ух-ты, про приложения с правилами дорожного движения для детей не думала даже раньше. Хорошая идея! Кстати, математика и программирование точно будут на немецком работать. Они на несколько языков адаптированы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *