Have an account? Log in Or
Критерий для выбора съемной квартиры или дома

Критерии выбора съёмной квартиры в другой стране

За один день в Лондоне муж пересмотрел 16 квартир и домов и до трёх ночи мы по скайпу обсуждали варианты нашего будущего жилища. Поделюсь нашими критериями выбора съёмной квартиры.

Напомню, что в анамнезе у нашего семейства 16 переездов, 21 отель длительного проживания и 14 съёмных квартир, два ребёнка, пианино и 74 коробки нажитого добра. Мы стали взрослые и придирчивые.

  • Квадратные метры. Чем больше, тем лучше :) В 50 кв.м. мы с нашими вещами уже не влезаем.
  • Наличие ванной, а не душевой кабины, чтобы купать детей.
  • Предрасположенность к плесени. В старых Парижских домах мы впервые узнали, что такое влажность первого этажа в квартире во внутреннем дворике. Больше не хотим!Критерии выбора съемного жилья в другой стране. Дом или квартира. О чем нужно подумать перед подписанием контракта на адренду.
  • Дневной свет. Как-то в Стэмфорде мы жили в квартире, где все окна закрывали деревья, и приходилось включать электричество с самого утра.
  • Балкон или частный садик, где как минимум можно хранить велосипеды и самокаты.
  • Места для хранения. Кладовки, подвалы и антресоли. Хоть что-то, чтобы не заставлять всю комнату шкафами.
  • Бытовая техника. У нас тут недавно сломалась посудомойка и я поняла, что жить без неё больше не могу. Стиралка с сушилкой или отдельный сушильный шкаф тоже теперь must have. В Америке во всех квартирах у нас еще был размельчитель бытовых отходов прямо в раковине. Чертовски удобная вещь! Почему в России и в Европе таких нет?
  • Лифт. В Хьюстоне мы жили на третьем этаже и занести заснувшего в коляске ребёнка домой было нереально.
  • Открытая кухня. Очень удобно готовить и видеть играющих в зале детей. Обязательное условие для меня.
  • Этажность. Для нас чем выше — тем лучше. Тогда в квартире больше света, лучше проветривается, нет всяких там паучков-муравьишек, и не топают по голове соседи сверху.
  • Туалет. Хотим иметь второй «для гостей».
  • Расстояние до школы. Максимум 15-20 минут пешком. Мы любим прокатиться по дороге со школы на самокате со старшим, поэтому жить впритык к школе необязательно.
  • Расстояние до метро. Особенно ценно в непогоду.
  • Инфраструктура. Наличие в шаговой доступности магазина, аптеки, библиотеки, детской площадки, кафе с вайфаем. А если рядом еще и студия пилатеса есть — то это вообще круто.
  • Размер коммунальных платежей и муниципального налога. Оказывается в Лондоне к стоимости жилья помимо расходов на свет и воду добавляется муниципальный налог порядка 200 фунтов в месяц.
  • Цена.
  • Дата возможного заезда. Кстати, чем быстрее можете заехать, тем больше вероятность снизить цену за квартиру у арендодателя.
  • Есть ли мебель. Мы любим меблированные квартиры, но не бабушка-стайл.

Если вы в поисках жилья и любите таблички, то удобнее размещать все варианты съёмных квартир в Excel. Я могу прислать вам на почту нашу эксельку с критериями выше, которую вы можете взять за основу.

Помимо квартир, которые подобрало в Лондоне для нас агентство, мы заранее посмотрели онлайн на сайтах Zoopla и Rightmove и предлагали свои варианты. Это очень непривычно, что агентству за помощь в поиске жилья тут платим не мы, а те, кто сдают своё жильё в аренду.

В итоге, выбрали без мебели и не домик, а всё-таки квартиру, чтобы сонную Пуговку можно было в коляске на лифте без всяких лестниц закатить домой. Но меня не покидает мысль, что мы лишили себя лондонского шарма жить в доме с чердаками, ступенями и садиком. Хорошо, что квартира съёмная и, при желании, можно на месте присмотреться и всё поменять. Плюс, в связи с Брексит многие Европейцы уезжают из Великобритании на материк, рынок недвижимости падает, и мы надеемся, что стоимость аренды к осени снизится.

Доживаем последние недельки в Париже, жадно глотая французский воздух и багеты… Не переключайтесь!Критерии выбора съемной квартиры в другой стране. И бесплатный шаблон в Excel для скачивания

6 комментариев

  1. Вещи, о которых не думаешь, пока не столкнешься)) Очень интересный пост! У меня нет детей, но я обожаю открытую кухню, а один раз настойчиво поискать кв с лифтом — это мноооого сэкономить на всяких доставках в будущем.

    • Катя Никитюк

      Спасибо. Точно! Уже столько раз было, что выходим из дома, и забыли какой-нибудь там зонт, сменку, телефон… Я бы сдохла без лифта на 5 этаж бегать! :)

  2. Видно, что у вас за плечами опыт и вы точно знаете, о чем нужно думать при переезде. Полезные советы, спасибо! :)

  3. Анастасия

    Спасибо за пост. А что такое «отели длительного проживания» и как их искать? А пианино и велосипеды вы за собой возите? Мне предстоит переезд, думаю, то ли все продавать и на месте уже смотреть, что и как, то ли паковать и таскать за собой…

    • Катя Никитюк

      Анастасия, отель длительного проживания выглядит, по сути, как небольшая квартирка на территории отеля. Там бывает кухня и стиралка в номере. Посмотрите поиском Apart Hotel in London… или в любом другом нужном вам городе. Пианино и детский велосипед впервые возили с собой. Но тут главное понять — убьется ли пианино по дороге и на много ли эти негабаритные вещи увеличивают стоимость перевозки. Желаю вам легкого переезда!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *