Have an account? Log in Or

Хьюстон, у нас проблема. Как мы искали Гагарина в музеях Америки

В день появления на свет, в то время когда в родильных домах советского союза нам с вами на ручку завязывали клеёнчатые бирочки, моему мужу вручали уже первую в его жизни медаль! На ней написано «Рождённый на Байконуре!». С таким приданым нашим семейным долгом стал поиск следов Гагарина во всех музеях космонавтики.

Самым впечатляющим был космический центр НАСА в Хьюстоне!Как в СССР все полёты из Байконура руководились из центра управления полётами в Королёве, так в США, в Хьюстоне, был центр управления полётами для ракет, которые вылетают с мыса Канаверал.

Кстати, вы знаете, почему наши построили космодром на Байконуре? Пытались найти наименее густонаселенную местность при падении первых ступеней ракеты. А вот мыс Канаверал был выбран американцами потому, что находился ближе к Экватору. Это забавно звучит, говоря о ракетах, но на экваторе предметы легче отлетают от Земли за счет её центробежной силы.

Кампус НАСА в Хьюстоне состоит из более 40 зданий, в которых проводится всё — от подготовки космонавтов до постройки ракетоносителей.

Здесь можно сесть на небольшой паровозик, уехать по территории НАСА в отдаленные ангары и найти там такую маааааленькую ракету.
Или можно заглянуть через стекло в тренинг центр, где в реальности тренируются наши, американские, французские и японские космонавты.Я ожидала увидеть в этом тренинг центре какие-то беговые дорожки, да центрифуги, но на самом деле тут большой фокус на робототехнику идет. Выход в открытый космос небезопасен и экономически невыгоден, когда часть ремонтных работ на космических станциях могут теперь выполнять роботы. Один робот, вон, в правом нижнем углу, вообще, как человек уже.Очень много в Хьюстоне, разумеется, про американские шаттлы. Они, как такси, доставляли с Земли до земной орбиты людей, спутники, лаборатории для исследований, а потом возвращались обратно. Глаза моих мальчиков нужно было видеть, когда они зашли внутрь шаттла, разглядывали там панель управления и туалет :)Шаттлы у НАСА перевозили два Боинга 747. Я не могла оторваться от документального фильма внутри этого боинга-музея. Там показывали, как инженеры смонтировали радиоуправляемые модельки боинга и шаттла в масштабе 1:40, напридумывали там каких-то стабилизаторов и опытным путём доказали, что такая перевозка возможна.

Ну и, наконец, несколько фотографий из основного выставочного центра. Из плюсов — здесь очень многое можно потрогать! После центра НАСА моего ребёнка чуть не выгнали из нашего музея космонавтики на ВДНХ за то, что он активно двигался и всем интересовался. В Хьюстоне же, мы бегали, резвились, трогали луну, управляли марсоходом, сажали на симуляторах шаттл и взлетали всем семейством на ракете, лёжа на полу.Так вот, ХЬЮСТОН, У НАС ПРОБЛЕМА! Мы не нашли тут ни слова о Гагарине… Может искали не там. Лишь небольшой стенд с Алексеем Леоновым и Томасом Стэфордом после стыковки Союз-Апполон с так называемым «рукопожатием за 250 млн долларов».

За державу стало обидно. Я понимаю, что это музей НАСА, а не Байконура. Но это ж всё-таки история освоения космоса…

Через месяц мы очутились в Nature and Science Museum в Денвере. И там был совершенно обалденный мастер-класс для детей про космос. Вот кусочек. Разумеется, он был про высадку на луну…

Ну вы понимаете, что мы с мужем начали переживать. Как нам привозить к бабушкам-дедушкам в Россию внука, который играет в астронавтов и шаттлы, в то время как его отец был рожден на Байконуре? Не нашли мы в нашем музее космонавтики модельки Востока и фигурки Гагарина. Там одни ежедневники, значки, да футболки… Не матрёшку же ж с Гагариным сыну покупать!
Пришлось подключить тяжелую артиллерию: мы посмотрели короткие видео про Гагарина с Youtube. И с удовольствием изучали детский образовательный сайт Чевостик: у них есть выпуски про «Полеты в Космос» и «Самолеты и Авиация», которые мы прослушали одними из самых первых!

А перед отъездом из США мы очутились в National Air and Space Museum в Вашингтоне. Он бесплатный, и толпы туристов — это минус. Но справедливость тут восторжествовала — это плюс!

С чувством выполненного долга мы вздохнули наконец-то недавно в Париже, когда на космической недельке в русской школе на вопрос «Кто первым полетел в космос?» сын уверено выкрикнул «Юрин Гарагин» :)
С Днём космонавтики всех, кто имеет отношение к этому празднику!

P.S. Если вы дочитали до конца, то вам также может понравиться пост Музей Военно-Воздушных Сил США, Дэйтон, Огайо про крупнейший в Америке музей авиации, Братьев Райт и споры «Кто первым изобрел самолёт».

8 комментариев

  1. Катя, спасибо за рассказ, очень интересно. С днем космонавтики! :) Слышала где-то раньше, что американцы после музея в авиагородке выходят ооочень озадаченные.

    • Катя Никитюк

      Оля, спасибо. Мне вот очень нравится фильм «Hidden Figures» — » Скрытые фигуры». По-моему это единственное Американское кино, где русских показали не пьяными на МКС, а рассказали, как в реальности в этой гонке Америка была отстающими, как они там под парты в школах прятались в день, когда СССР первый Спутник в космос запустил. Ну и плюс, там про американскую рассовую и гендерную дискриминацию очень хорошо показано на реальных событиях трех женщин в НАСА.

  2. Ксюша

    Кать, тоже с удовольствием прочитала, что-то взяла на заметку для сына. Спасибо! Только вот что. Костюм Юрия Гагарина находится в Америке????

  3. Lana

    Спасибо большое за этот текст. я сейчас начинаю заниматься большим международным проектом про Небо и Космос. И там будет много всего для детей. И конечно без России нельзя. Но, к сожалению, вы — правы про музей Космонавтики. И закрытость российских компаний немножко угнетает… у нас в Англии все идут навстречу и готовы рассказывать и показывать про себя много-)
    Буду с вами поддерживать связь с вашего разрешения. Тем более с наличием папы «рожденного на Байконуре»)

    • Катя Никитюк

      Лана, как ваш проект? Расскажите подробнее. Ну и обращайтесь, если что, без проблем! Мы очень общительные!!! :))))

  4. Таня

    Спасибо за статью! А для какого возраста Чевостик? И где была космическая неделя? В какой школе?

    • Катя Никитюк

      Таня, добрый день. Чевостик — это аудиоформат. Я бы начинала лет с 5. Космическая неделька была в Алых Парусах. Но у них в каждые каникулы стаж на новую тему. Не уверена, что они будут эту же повторять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *