Have an account? Log in Or
9 идей как сделать Baby Shower для будущей мамы душевным и незабываемым праздником.

9 идей для проведения душевного Baby Shower

За две недели до моих первых родов, подруги сюрпризом собрались у меня дома с чаем и подарочками для малыша. Baby Shower — американская традиция поздравить будущую маму, тогда только-только появлялась в Москве. Но в тот день, по дороге домой я попросила мужа свернуть в роддом «на всякий пожарный» и родила сына. Упс. Муж дал отбой подругам, а праздник Бэби Шауэр так и остался для меня неведомой зверушкой.

«Конкурс — облизать памперс, испачканный шоколадом, пожалуй, самое впечатляющее зрелище!» — поделилась со мной Наташа @crashzeroboy из Австралии после веселого Baby Shower у своей подруги. В отличие от меня, Наташа побывала на паре таких праздников, а потом организовала и свой. Baby Shower у Наташи получился очень душевный, и мне безумно приятно, что она согласилась поделиться своими идеями с вами здесь, в рубрике «Лучшее от мам»! Передаю ей слово:

Как сделать Baby Shower душевным и незабываемым

Как организовать праздник для будущей мамы Baby Shower и сделать этот день незабываемым и душевнымРешив праздновать свой Baby Shower, я, признаться, не планировала ничего специального: хотелось поболтать с подругами дома, вкусно покушать и посплетничать без семей. Пока не спросила у своей акушерки в Сиднее, а как можно организовать подобный праздник. Она рассказывала и даже достала книжку на эту тему… И чем больше она описывала Baby Shower собственной дочери, тем больше я понимала — это то, что нужно!
Мой Baby Shower стал незабываемым для меня днём, переключивший фокус сознания на предстоявшие роды, наполнивший женской энергией и придавший сил.

1. Атмосфера

Всё начинается с атмосферы: можно зашторить окна, украсить помещение, зажечь арома-лампу или тлеющую палочку, подобрать плей-лист из релаксирующей, инструментальной музыки и расстелить покрывало с подушками прямо на полу.

Идеально, если праздник проведёт близкая подруга по заранее оговорённому сценарию или договорится с подругами о паре обрядов заранее… Вот вы или подруга встречаете подруг у входа, обнимаете и окуриваете палочкой с предложением оставить всю суету за этими дверьми и с заговорщическим видом провожаете к кругу свечей и подушек.

2. Приветствие

Возможно, не все знают друг друга, но даже если вы знакомы, очень красивый и интересный обряд приветствия. Ещё не рожавшие девушки расплетают волосы, а мамы убирают их наверх. В центре девичьего круга стоит крупная свеча и остальные разнокалиберные для света и уюта, каждая девушка поджигает свою свечку и представляется: “Я – Венера, дочь Виктории, дочь Валенсии, дочь… (перечисляя свой род по женской линии) …рада быть здесь/приветствовать вас/поддержать Марию…”

3. Медитации

В Австралии очень любят медитации с проникновенными беседами о мире, устройстве бытия и всепрощении, поэтому групповая медитация – это совершенно особенный опыт, настраивающий вас на волну откровенности и особенности происходящего. Никто не обязывает, но это того действительно
стоит. Медитация обычно проводится одним человеком, кто может участвовать в ней и быть лишь проводником, вот одна из примерных речей для медитации:

“Сядьте удобно, закройте глаза и постарайтесь найти положение комфортное для расслабления, сфокусируйтесь на своём дыхании (3 вдоха)… ощутите, что вы сидите на устойчивой поверхности… где расположены ваши руки… расслаблены ли ваши плечи… Сегодня мы вспомним наше детство, чудо собственного рождения, прихода в этот мир… ощутим любовь и заботу маминых рук…надёжность папиных объятий… умиление бабушек и дедушек… свои первые попытки брать игрушки… застегнуть молнию… завязать шнурок…
Найдите пространство на ваших ладонях, между большим пальцем и остальными пальцами, ощутите его тепло, его энергию, его силу… Силу женских рук… их готовность поддержать, обласкать, утешить, помочь… Через тепло наших рук мы передаём и мы принимаем в нашу жизнь любовь…
Откройте свою левую ладонь вверх, а правую протяните и вложите в ладонь сидящего справа… Мы замыкаем круг с готовностью передать, поддержать и принять заботу каждой из нас бескорыстно и с благодарностью…. (3 вдоха) Сейчас мы сделаем глубокий вдох и откроем глаза поблагодарить взглядом каждую.”

Вы можете продолжить с любым из обрядов, который поможет именно вам ощутить себя особенной и не одинокой в своём предстоящем испытании:

4. Выращивание росточков

Очень распространённый во многих религиях обряд, который совершают обычно уже после рождения малыша, однако, интересным может стать его современная интерпретация. Вы можете посадить сезонные семена цветов с пожеланиями от подгруг на дне горшочка. Или подарить своим подругам семена и горшочки с просьбой положить на дно догадку о поле ребёнка, пожелание в родах или что-то от себя. Представляете в разных уголках города взращивают росточки, поливают и ухаживают о росточке, символизирующем предстоящее рождение, и думают о вас.

5. Нить пожеланий

Клубок натуральных нитей (шёлк, шерсть, хлопок) начинает своё путешествие за кругом… Каждая участница произносит несколько слов о роженнице и пожеланий в родах, оборачивая клубок вокруг руки. Подруга справа помогает завязать браслетик узелком и оставляет клубок в своих руках, для завязывания своего браслета… Затем ведущая или сама роженица с благодарностью перерезают промежутки меж подругами, символизирующие пуповину. Каждая может носить нить до самих родов или повесить и хранить у зеркала, предав природным стихиям после рождения малыша: сжечь, закопать, отпустить в реку. Это символ круговорота жизни. Встретив подругу на йоге или в магазине с браслетом на руке, вы точно будете знать, что она думает о вашей встрече с малышом и искренне желает помочь.

6. Родовые бусы

Подруг просят заблаговременно подобрать бусину или камешек, ассоциирующийся с чем-то или напоминающий что-то по мнению подруги. Девушки заговаривают бусы для будущей роженицы… это может быть круглая (как головка младенца), или красная маленькая (с малой кровью) бусинка, молочная или оптимистичная, а может семейная или из любимого браслета… Не ограничивайте фантазию своих подруг, в любом случае, это будет что-то особенное. Вы можете взять бусы с собой в предродовую или одевать их в минуты сомнений.

7. Проработка страхов

Поделитесь с подругами своими страхами предстоящих родов, попросите их совета и опыта как их преодолеть. Можно написать их на бумаге и сжечь, можно взяться за руки и прожужжать их, визуально придав им крылья и выпустить в окошко. Не бойтесь что это глупо, это очень действенные практики облегчить свою нервозность, обесценить важность и влиятельность страха.

8. Разделение родовой боли

Очень весёлое мероприятие особенно с близкими подругами. Заключается в том, что заваренный чай подруги будут испивать из рук, ощущая жар и разделяя “боль” в родах. Обряд заключается в испитии, умывании или орошении волос – глубину исполнения выбирайте сами. Можно заварить гибискус, а чаёвничать сесть уже с тортом Red Velvet.

9. Алтарь

Так или иначе, у вас уже готов родовой алтарь, с зажжёнными свечами рода подруг, с заговорёнными бусами и прописанными пожеланиями или пеплом страхов. Пускай этот алтарь рождения поможет вам в День родов, поддержит той энергией, которой поделились подруги, окружит пожеланиями и придаст уверенности.

В заключении хочу сказать, что это ВАШ день! Позвольте ему стать особенным, волшебным, необычным, пусть будет так, как вы чувствуете и не бойтесь, что подруги не разделят вашего желания. Можете предупредить, что хотите провести обряды в первый час встречи и с пониманием отнесётесь, если кто-то не не может прийти вовремя.

И раз вы интересуетесь этой темой, я желаю лёгких родов Вам или Вашей
подруге.

3 комментария

  1. odeta

    Очень интересно! Благодарю

  2. А я так ни разу из 4 раз не сделала( Жалею. Но теперь буду ждать невесток и дочки))) воспользуюсь советами, спасибо!

  3. Света

    Какой интересный пост, о 4 пунктах даже не задумывалась!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *