Have an account? Log in Or

Парижский Диснейленд

Как мама пятилетки, жаждущая провести день в Диснейленде максимально эффективно, я перечитала килограммы отзывов и лайфхаков. Потому что знала, что будут толпы, очереди по часу на аттракцион ради двух минут каталова, дорогие магазины, фаст фуд и дорога домой с уставшим капризулей. Но я также знала, что усталость и очереди забудутся, а сказочное воспоминание останется!

Как это случилось со мной в студенчестве. 26 декабря. В парке была рождественская пора! В европейские промозглые -2 градуса я ДВА ЧАСА стояла в очереди, чтобы сфотографироваться с Винни Пухом. Но когда он берёт тебя за руку, улыбается и машет тебе — ну как тут устоять!!! Ангину после — я уже не помню, осталось только твёрдое желание повторить Диснейленд когда-нибудь в тёплое время года.

Мы хотели устроить сыну праздник. Но это место обладает магическим свойством! Ты забываешь, что приехал сюда ради ребёнка и начинаешь пританцовывать под мелодии из мультиков, машешь всем персонажам и писаешься кипятком радуешься, когда они машут именно тебе в ответ! Ты больше своего пятилетки хочешь съесть ушки у пиццы в виде Микки Мауса, прокатиться на карусельках и остаться здесь до салюта. Ты замечаешь смешные подписи на указателях, продуманные детали костюмов, сходство Алладина с настоящим, и всё здесь имеет для тебя гораздо большую ценность!

Потому что ты вырос в мире, где нужно было успеть в воскресенье вернуться домой до часа Диснея на ОРТ, где реклама Диснейленда перед началом мультика на пиратской VHS видеокассете была чем-то нереальным, с другой планеты, и ваши вселенные даже не пересекались!
А потом ты смотришь в глаза мужа во время парада диснеевских героев и видишь в них радость тридцатилетнего ребёнка, у которого получилось перебраться на ту сторону VHS кассеты, быть здесь, неистово махать только что купленным Базз Лайтер как бы «для своего сына» настоящему Базз Лайтер, который салютует тебе из проезжающей мимо процессии «Истории Игрушек».

Наблюдать за родителями в Диснейленде — одно удовольствие! Потому что все эти большие дядьки и тётьки СВЕ-ТЯТ-СЯ! Здесь папы одевают на себя ушки Микки Мауса, здесь мамы вытирают слёзы, когда все принцессы танцуют вальс со своими принцами. ЗДЕСЬ У ВЗРОСЛЫХ ПОЛНЫЙ РЕСУРС И ДЗЕН по отношению к своим детям!

Итак, для поездки мы выбрали будний день в июне, пятницу, отпросив сына со школы. По выходным и в период школьных каникул во Франции народу в парке в 1,5-2 раза больше, а значит, очередь на популярные аттракционы будет 1,5-2 часа, вместо 30-60 минут. Билеты купили онлайн на официальном сайте Диснейленда по акции «взрослый билет по цене ребёнка» за 48 евро.

Арендовали машину, т.к. до конца не были уверены, доживём ли до фейерверка в 23:00 или нет. Тащить уставших детей обратно в электричке не хотелось. Парковка стоит 20 евро за день, она огромнющая и удобно, что в сторону парка оттуда работали траволаторы — такие горизонтальные эскалаторы, как в аэропорту. У нас с собой была коляска с мелкой, куда в случаях длительных прогулок мы приделываем ступеньку для старшего. Можно взять на прокат коляску здесь, на входе в парк, за 20 евро в день.

Накануне поездки мы с мужем обсудили, что едем в Диснейленд чилить с ребёнком, наслаждаться атмосферой и не будем галопом носиться по всем очередям и убиваться, что не успели на чём-то прокатиться. Но я не пожалела, что добавила кипиша и «навела справки» по всем фронтам. Из того, что узнала самым полезным было:

Скачать приложение Диснейленда. Там можно видеть время ожидания на все аттракционы и программу на день. Помимо парада в 17:30 и Фейерверка в летнее время в 23:00 в парке периодически можно встретиться и сфотографироваться с персонажами и увидеть небольшое представление. Эту программу стоит глянуть заранее и «случайно» оказаться в нужное время в нужном месте :) Так мы, например, пересеклись с Капитаном Крюком из Питера Пена и попали на вальс принцесс. Я знала, что если специально позову к принцессам своих мальчиков — они не пойдут. Но зрелище на фоне замка красивое, сын кричал «мама, вышли все их принцы» и смотрел с замеревшим дыханием! Вот кусочек вальса принцесс в Диснейленде, но если вы планируете сюда в 2018 году, лучше посмотрите живьём, без спойлеров!

Взять Fastpass на самый популярный аттракцион — Полёт Питера Пена. Мы зашли в парк, прошлись по главной улице через замок и сразу направились к Питеру Пену. В автоматах около аттракциона мы приложили распечатки своих билетов из интернета (хотя кто-то на входе в парк менял электронные билеты на пластиковые карточки) и получить талончик fastpass в ускоренную очередь на определённое время входа. В районе 11 утра вход по фастпассу к Питеру Пену был уже на 15:50-16:20. И следующие 2 часа мы не могли взять фастпасс на другие аттракционы (таких аттракционов в парке вообще не очень много, список здесь). Очередь с фастпассом на вход двигается значительно быстрее, но всё равно минут 15-30 нужно стоять.

Одеть на ребёнка костюм героя Диснея. В полной амуниции есть шанс, что сотрудники пропустят вас в очередь Fastpass или без очереди. Мы решили проверить это внегласное правило, напялив на себя шляпу и крюк пирата из Питера Пена. Сотрудница побурчала, что было бы неплохо иметь ещё и пиратскую одёжку, но в ускоренную очередь нас пропустила. Так что да, мы летали у Питера Пена дважды :)

Водить ребёнка в туалет после аттракционов, перед тем, как встать в другую очередь. Даже если видишь кончик очереди на улице и думаешь «идёт быстро», никогда не знаешь, сколько ещё людей стоит внутри.

Смотреть парад в самом начале парада. Здесь меньше народу и лучше было видно. Пока мы ждали — можно было без очередей сходить в туалет, налить воды. И как только проехала последняя машина с героями, мы не пингвинили через людную огороженную главную улицу, а сели перекусить без очереди в Pizzeria Bella Notte или могли бы пойти кататься на полупустых аттракционах.

Взять с собой бутылки воды, чтобы их наполнять в бесплатных фонтанчиках, здоровых снеков — грызть в очереди, крем от солнца и головные уборы. Некоторые родители в такую жару пшикали на себя и детей увлажнялки с термальной водичкой. Взять с собой блокнот для автографов и ручку. Да, персонажи Диснея раздают автографы. Да, магазины здесь успешно этим пользуются и продают ручки и специальные блокноты для автографов.

Если вы приезжаете в Париж ради Диснейленда, то стоит заселиться после обеда в одной из гостиниц на территории парка, посмотреть парад, покататься, дожить до фейерверка, а с утра зайти в пустой парк на час раньше официального открытия. Есть еще всякие фастпасс билеты, фотопасс билеты — но мы в них особо нужды не увидели, потому что с мелкой на руках кто-то из нас все равно не катался и мог уже занять очередь на следующий аттракцион.

Говорят, соседний Уолт Дисней Студиос парк тоже очень хорош. Там самый популярный уникальный аттракцион Рататуй, он есть только в Париже! Поэтому завсегдатаи-родители берут обычно билет сразу в два парка, приезжают и сразу берут фастпасс на Рататуй, гуляют и катаются по Уолт Дисней Студиос парку, а во второй половине дня переходят в Диснейленд, где становится чуть свободнее после парада. Мы, например, вышли из парка около семи вечера и до фейерверков решили детей не мурыжить.

Это всё, конечно, для наших детей… Но мы с мужем чуть не поменяли наши билеты на годовой абонемент, вернулись домой, уложили всех спать, и ещё час пересматривали все видео, обнимаясь и умиляясь :) А на следующий день я отковыряла свои старые фотографии на жёстком диске. Ну как такое реально возможно, что мы в тех же местах с сыном спустя 12 лет!

P.S. Если вы любите парки аттракционов, возможно, вам также понравится мой пост из Орландо Про парки аттракционов вообще и LEGOLAND (USA, Florida) в частности

6 комментариев

  1. ЕЕЕ, как круто! Мы были там с мужем в свадебное путешествии 10 лет назад, практически без денег, голодные и замерзшие в дождь, но от диснейленда не смогли отказаться, потому что это была МЕЧТА! Всё как ты пишешь!
    С детьми тоже вернемся, но когда младший уже подрастет.
    Катя, скажи, а там аттракционы по возрасту или больше по росту?

  2. Lia

    Класс, Катя! Я еще не была в Диснейленде, но вот думаю, что тоже буду там бегать и радоваться побольше ребенка, как в мире ожившей сказки. Мы на три года гномика в Леголенд поехали, так я и там больше него радовалось. Ему похоже рановато было. А сколько вам было, когда вы в Леголенд ездили. Я уже с нетерпением жду, когда гномик еще немного подрастет, чтобы в Диснейленд поехать. Там еще недалеко от Диснейленда есть зоопарк больших кошек. Еще одна моя мечта. Не были там?

    • Катя Никитюк

      Лиа, в Леголенде мы были года в 4. Ему там только видео с Лего Ниндзями были рановаты, и по росту не везде еще проходил. Мне кажется, лет в 5-6 для Диснейленда идеальный возраст. Когда ребенок уже пересмотрел основные мультфильмы и достаточно высокий по росту, но в душе еще ребенок, который верит, что Питер Пен — то тут, НАСТОЯЩИЙ!

  3. Класс, какие крутые рекомендации! Путешествие в детство! Спасибо тебе, Катя!

  4. Когда-то и для своей дочери я сделаю такой подарок, сейчас не могу позволить ей такое. Недавно ей покупала домик для барби в этом интернет-магазине https://gulliver-toys.ru , о таком подарке она давно мечтала. Сейчас она играет только ним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *