Have an account? Log in Or
Влияние-экрана-на-детей

Влияние экранов на маленьких детей

Нашла свеженькое исследование про влияние экранов на мозг 3-5 леток от Доктора Джона Хаттона из Цинциннати, где мы жили почти полгода.

МРТ у 47 здоровых детей, не ходящих в садик и школу показало, что у тех, кто использовал экраны больше, чем рекомендовано (>1 часа в день без взаимодействия с родителем) было больше неорганизованного, недоразвитого белого вещества по всему мозгу, отвечающего за речь и когнитивные способности. По сути белое вещество — это кабель, который соединяет различные части мозга. Недостаток развития такого «кабеля» — замедляет скорость обработки информации. Известно, что чтение, жонглирование и обучение игры на муз.инструментах улучшает организацию и структуру белого вещества.
Дело не в том, что время за экраном повредило белое вещество, а в том, что это время ребенок мог потратить более активно, укрепляя мозговые сети с помощью игры, решая головоломки, размышляя и разговаривая с любящим взрослым.

Когнитивные тесты, в дополнение к МРТ, показали, что чем больше ребенок смотрел экран, тем менее грамотна и выразительна была его речь, он медленнее называл объекты во время исследования.

Напомню обновленные рекомендации Американской Академии Педиатров про экранное время:

Младенцы до 18 месяцев не должны подвергаться воздействию экрана, кроме видеочата с друзьями и семьей. Не использовать гаджеты в качестве няни. Даже наличие телевизора в одной комнате с ребенком или малышом отрицательно сказывалось на их способности играть и взаимодействовать.

Малыши к 2 годам могут учить слова от человека в видео-разговоре и на интерактивных сенсорных экранах. Исследования показывают, что главным фактором, способствующим способности малыша учиться, является то, что родители смотрят вместе и помогают понять содержимое.

Дошкольники — дети от 3 до 5 лет могут учиться у качественных телешоу и приложений до 1 часа в день. Но главное тут — чтобы приложения были разработаны специалистами и психологами и не отвлекали ребенка от живой игры со значимыми взрослыми. Знания воспринимаются намного лучше, если с ребенком обсуждать материал во время и после просмотра.

No Comments Yet.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *