Have an account? Log in Or

Лучшее от мам: 10 советов, как фотографировать малыша в Новый Год

После посещения с карапузом его первой Новогодней Ёлки у меня нет ни одной стоящей фотографии. Вроде бы есть хороший фотик, знаю в теории о выдержке и диафрагме, но руки у меня явно не из того места: танцующий сын размазан, фокус на ёлке, света мало. И все эти чудесные фотографии малышей в чужих фейсбуках и инстаграмах меня доводят до дрожи в горле, что у меня таких фоток нет!
Сравните только эти две фото (моя слева):bad vs good kid photo for Xmas

Поэтому встречайте новую рубрику в моём блоге — «Лучшее от мам»! Здесь будет только самое полезное от мам и для мам! Ведь кто, как не другие мамы, могут поддержать, дать правильный совет и поделиться своими приёмчиками. Ну и первый пост, как вы поняли, о детях, ёлках и зиме. Знакомьтесь с мамой Юлей, увлекающейся фотографией для себя и души!

Новогодняя фото-сказка

В продолжение полюбившейся темы advent-календарей….

Для вашего ребенка «Новый год» — это не новогодняя ночь под бой курантовДля него это весь (!) зимний период в предвкушении праздниканаполненный каждодневным упоминанием Деда Морозаожиданием снега (а если повезетто и доскональным исследованием всех прилегающих сугробов)загадыванием подарковизучением «огонечков»-гирлянд,  чтением зимних сказокхороводами и «Ёлками»имбирными печеньками и всесильной верой в ВОЛШЕБСТВО!

И таааак хочется запомнить этот действительно сказочный период надолго!

Есть способ – рождественская/новогодняя история вашего маленького Волшебника в фотокартинках! Итак,

  1. Не ждите Новогодней ночи! Хватайте фотоаппарат при любом случае: выглянуло наконец-то зимнее солнцепоявился завораживащий светвыпал первый снег по коленозаглянули долгожданные гостипапа принес Елку…. Не оставляйте все на последний моменттогда за декабрь у вас будет приличная подборка волшебных фото с настроением и эмоциями!
  2. Наблюдайте и ловите….ловите эмоциинастроение! Не надо фото в стиле «доча рисует», «доча гладит кошку»«доча и елка рядом»стремитесь к фото-истории «доча в восторге от разноцветных карандашей»«доча в восторге от соседского кота»«Елка оказывается такааааая большая!»…. Забудьте фразы «Сыр!» и/или «Посмотри на маму!»
  3. Ваша «подготовка» к фотосъемке может заключаться в следующем:
    1) найти и подготовить все, 
    что может ребенка удивитьобрадоватьзаинтересовать, заинтриговать;
    2) 
    одеть ребенка в удобную и опрятную одеждупри большом желании можно подобрать одежду под окружение.
  4. Снимайте ребенка на его уровне (с высоты его роста, на уровне его глаз). Фотографируете ребенка в снегу – залезьте сами в сугробпечете печенье – станьте печенькой:) Но перемещайтесь, меняя угол зрения.
    winter kids photo 1 winter kids photo 2 winter kids photo 3 winter kids photo 4
  5. Свет. Утром когда все бодры и веселыЕстественное освещение от окна – идеально, так что уделите время днем! Не пожалеете и будет не так обидно, когда ребенок уставший уснет у елки под вечер
  6. Используйте режим Приоритета Диафрагмы (Aperture Priority, Av или А на вашей зеркалке). Вы сможете регулировать, сколько света попадет в камеруНастройка влияет на степень размытия заднего фона – чем меньше размер диафрагмы: F 1.8 например) – тем больше размытие и больше акцент на основном объекте-ребенке. Обычно размер диафрагмы в режиме AV регулируется на зеркальных фотоаппаратах колёсиком.
  7. Если света мало — не спешите включать вспышку, лучше попробовать компенсировать эту нехватку увеличением значения ISO.
  8. Ещё полезная штука — правило третей или золотое сечение (в фотографии). Всегда держите его в голове, располагая ваш любимый объект в объективе.
  9. Баланс белого. Если не хотите чтобы фото было желтым, или зеленым, или вообще странного оттенка в зависимости от вашего освещения — настройте баланс белого, чтобы белое было действительно белым на фотографии. Самое лучшее — настроить самостоятельно, сфотографировав за основу обычный белый альбомный лист в том освещении, где будет съемка.
  10. Ну и вернемся к фото на фоне новогодней елочки и её огонечков… Замечательные фото будут, если использовать елку как размытый задний фон или  же поиграть с гирляндами, их же можно вешать не только на елку! А еще эти огонечки тааааак интригуют малышню…Тут можно поэкспериментировать с ручным фокусом объектива, также сохраняя режим Aperture Priority с минимальным значением и увеличивая ISO.

 С наступающим! Волшебной вам сказки, которую для ваших детей творите Вы!

winter kids photo 5

winter kids photo 6

winter kids photo 7

P.S. Если вы мама и у вас есть опыт, который может быть полезен другим мамам – я с удовольствием опубликую его в этой рубрике «Лучшее от мам». Пишите мне на: bigcitymums@gmail.com.

No Comments Yet.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *