Have an account? Log in Or
Самостоятельное посещение Лувра с детьми. Советы и интересные факты об экспонатах Лувра для ребенка

Как сделать самостоятельный поход в Лувр с ребенком увлекательным

Пункт «Сходить семьёй в Лувр» был одним из первых в нашем to-do листе до переезда из Парижа в Лондон. И вот, когда 12 тысяч шагов намотаны с двумя детьми по резиденции Мона Лизы, я спешу поделиться с вами полезными советами и моим конспектом детских вопросов-ответов про экспонаты музея, которым вы можете самостоятельно увлечь ребенка без всяких гидов.Лувр с детьми самостоятельно. Как сделать поход увлекательным. Интересные факты об экспонатах Лувра.

Советы по самостоятельному посещению Лувра с ребёнком

  1. Я не искусствовед, но за пару недель немного почитала и начала рассказывать ребёнку про некоторые шедевры (подробнее во второй части этой статьи). Это очень помогло сыну дойти и посмотреть экспонаты далеко в глубине музея. Можно обратить детское внимание на мини-копии, стоящие на станции 1 линии метро Louvre-Rivoli, или заглянуть с улицы через стекло в зал со скульптурами в пассаже Ришелье по дороге к пирамиде Лувра.
  2. Билеты купили самые простые, утром, за несколько часов до выхода из дома, онлайн на официальном сайте Лувра.
    Стоимость взрослого билета — 17 евро. Детям до 18 лет вход бесплатный. Лицам моложе 26 лет бесплатный вход каждую пятницу с 18:00-21:45.
    Всем желающим бесплатный вечерний вход с 18:00-21:45 в первую субботу каждого месяца и целый день в День Взятия Бастилии, 14 июля.
  3. Говорят, что очередь на вход в Лувр из 1 линии метро Palais Royal – Musée du Louvre короче. И там удобнее пингвинить к металлоискателям, если на улице дождь или палящее солнце. Но сегодня была очередная забастовка Жёлтых Жилетов, народа у музея было немного и мы зашли через центральную пирамиду.
  4. В главном фойе мы сразу направились к стенду «Добро Пожаловать», он же Welcome desk, и взяли бесплатную карту музея на русском языке. Не спешите оттуда уходить!
    Во-первых, спросите у сотрудников Welcome desk, какие залы и известные экспонаты сегодня закрыты, чтобы не дать лишнего круголя по музею. Мы лажанулись и долго топали до зала с сокровищами французской короны, который оказался на реставрации.
    А во-вторых, попросите у них же для ребёнка детский паспорт Лувра! Я долго расспрашивала у них про activity book с заданиями для детей, и мне в ответ мотали головой, мол, для прогулки по музею нет у нас такого, купите раскраску в магазине музея. А потом мы поняли друг друга и мне принесли небольшую детскую книжечку-паспорт с наклейками всех шедевров. Мелочь, а приятно! Сын наклеивал наклейки, и что-то рисовал на страничках блокнота взятыми мной из дома карандашами.Лувр с детьми самостоятельно. Как сделать поход увлекательным. Интересные факты об экспонатах Лувра.
  5. Под главной пирамидой будет три входа в музей, т.к. в музее есть три основных крыла: Ришелье, Сюлли и Денон. У каждого входа висят плакаты главных шедевров. И мы пошли первым делом к Мона Лизе. Так поступают 100% туристов, поэтому залы вокруг Мона Лизы с французской и итальянской живописью в крыле Денон самые людные.Самостоятельный поход в Лувр с ребенком. Полезные советы Мои дети там быстро устали от толпы и гула. Если зуда на Мона Лизу у вас нет, то её можно оставить вишенкой на торте, а начать экскурсию с более спокойных павильонов Ришелье или Сюлли. Для ориентира: картины — на верхних этажах Лувра, статуи — на нижних.
  6. На входе в музей за 5 евро и залог в виде документа можно приобрести аудиогид. С двумя детьми мне слушать его оказалось нереально. Но муж кайфовал. Это не просто аудиогид, а супер разработка от Нинтендо, которая определяет твою геолокацию в музее, в формате 3D показывает и приближает на экране гида любой экспонат, рассказывает разного уровня детали. На русском аудиогида нет, мы брали по-английски. Сыну этот гаджет тоже не давал скучать.
  7. Недалеко от Мона Лизы внутри музея есть кафе, где можно устроить небольшой отдых детям и себе. Цены выше среднего, но чашечка кофе у окна с видом на Арку Карузель того стоит! Тут в углу есть микроволновка, кстати, чтобы подогреть детскую пюрешку.Лувр с детьми самостоятельно. 8 советов как сделать поход увлекательным.
  8. Очень довольна, что на выходе из Лувра, вместо магнитика на память, в магазине музея мы купили игру Spot-It, он же Доббль с главными экспонатами на картинках. Коронация Наполеона, египетский саркофаг, Венера Милосская, греческая амфора… Играем теперь всей семьёй и пополняем потихоньку словарный запас. Тут есть небольшие пояснения к картинкам на английском языке и я стараюсь называть шедевры разными настоящими именами. То есть не только «Мона Лиза», но и «Джоконда», «картина Леонардо Да Винчи». Думаю, эта игра — какое-то время ещё позволит расширять наш кругозор, гуглить и читать об искусстве.Лувр с детьми самостоятельно. Как сделать поход увлекательным. Интересные факты об экспонатах Лувра.

Как рассказать об экспонатах Лувра детям простым языком

Должна признаться, я нифига не понимаю в искусстве! В художку я не ходила, Моне от Пикассо не отличаю. Мне всю жизнь попадаются либо скучные книги про искусство, либо очень болтливые гиды в музеях, которые травят байки и сплетни, но на выходе я не могу сказать ни про один экспонат ничего. А тут задача — сводить в Лувр и заинтересовать своего шестилетку. При этом хочется двигаться по музею в своём темпе, ведь с нами ещё годовалая дочь, которая явно быстрее устанет, захочет есть, спать…

А недавно в Американской библиотеке Парижа я натыкаюсь на книгу A Kids Guide to the Louvre for Adults (Детский гид по Лувру для взрослых) и не могу оторваться!!! Всё таким простым языком разжёвано! Я взяла книжку прямо с собой в музей, пробегалась глазами по страничке с описанием шедевра и понимала, что можно рассказать сыну, на что обратить внимание, какой вопрос задать. Простите, пишу в ночи, будет быстро, конспект на коленке. Но, надеюсь, он вам покажется тоже интересным и полезным для похода в Лувр с ребёнком. А сухие факты вы всегда сможете прочитать в Википедии!

Мона Лиза

Почему картина такая тёмная и жёлтая?
— Ей 500 лет, выцвела со временем.
Где она сидит? Вроде бы и не в доме, и не на природе.
— На балконе.
У неё есть брови?
— Нет, 500 лет назад среди женщин было модно выщипать брови.
Как её зовут?
— Мона Лиза или Лиза Герардини. Джоконда — потому что её муж был торговец шёлка из Италии по фамилии Джокондо.
Почему картина такая известная?
— Да Винчи мастерски уловил загадочную улыбку, которую невозможно долго позировать, тени и дымка, газетная шумиха из-за кражи работником Лувра и находка картины через два года в Италии.

Ника Самофракийская

Что общего у этой статуи и спортивной компании Nike?
— Имя! Известный бренд неспроста взял это имя себе, потому что Nike — греческая богиня победы.
Почему у неё нет головы и рук?
— Они были, статуе >2000 лет. Обломки одной руки есть рядом со статуей и можно сопоставить её размеры со своей рукой.На чём она стоит?
— Основание статуи в виде корабля. Статуя стояла на горе на острове Самофраки, якобы поздравляя и приветствуя морских путешественников. Её одежда, хитон, «прилипла» к телу из-за ветра и брызг моря.
Почему статуя такая известная?
— 2000 лет, её нашли разрушенную и собирали по частям, как пазл. Пропробуйте придать мрамору такой лёгкий парящий вид! Сложно было найти место в Лувре, где её поставить из-за тяжёлого веса и широких крыльев.

Венера Милосская

Почему у неё нет рук?
— Они были, в левом плече видно отверстие, куда крепилась рука.
Кто такой Милос?
— Это не её муж, а название острова, где её нашли рядом со старинным театром.
Она как будто вышла из ванны?
— По легенде, эта богиня красоты появилась из морской пены, поэтому её часто изображают выходящую из воды.
Почему на её правой руке две дырки?
— Скорее всего, туда крепилось ювелирное украшение или браслет.
Она сделана из одного куска камня?
— Нет, на бёдрах сзади видно стыковку двух камней.
Почему статуя такая известная?
— Создатель мастерски выпилил по твёрдому холодному мрамору рельеф тела, мышцы и даже пупок.

Сидячий писарь

Поход в Лувр с ребенком самостоятельно. Интересные факты об экспонатах Лувра для ребенка простым языком.Что у него на коленях?
— Лист папируса.
Он в шапке?
— Нет, это волосы.
Что у него было в правой руке?
— Каламус — пишущий инструмент из тростника.
Он из бедной или из богатой семьи?
— Богатой. Писать и читать могли только люди с привилегиями: принцы, члены администрации. Несколько жировых складок на его животе говорят о его высокой позиции. Без одежды, потому что в Египте жарко.
Почему эта статуя известна?
— Этой статуе уже больше 4500 лет. Уникальны и очень реалистичны его глаза из горного хрусталя, которые держатся медными зажимами.

Крылатые Ассирийские буйволы

Это человек или животное?
— Тело быка, голова человека, сбоку видно крылья.
— Почему у них две пары рогов?
— Это не рога, а диадема, божественное украшение. Такое же есть у других существ рядом с быками.
— Что эти быки делают?
Они стояли на входе во дворец, держали собой арку и как бы приветствовали посетителей. Между копытами у быков написаны заклинания от злых духов.
— Почему у них 5 копыт?
— Чтобы спереди было видно, что он стоит, а сбоку казалось, что бык идет.
Почему они известны?
— Их нашёл французский археолог в Ираке только в 19 веке. На месте, где когда-то был огромный дворец с 200 комнатами. Дворец за 2800 лет исчез под обломками и землёй.

Коронация Наполеона

Лувр с детьми самостоятельно. Как сделать поход увлекательным. Интересные факты об экспонатах Лувра.Что они делают?
— Они посещают важное мероприятие в Нотр-Даме, когда лидер Франции Наполеон пришёл к власти и получил символы власти: корону, скипетр и руку правосудия. На картине жена Наполеона, Жезефина, готовится принять корону.
Где тут Наполеон?
— Малиновый цвет — символ королей с древних времён. Наполеон в малиновой мантии. Он очень низкого роста и художник Давид показал его в выгодном свете выше всех, на ступенях, с поднятыми руками вверх, когда все остальные сидят или стоят меньше поодаль.
А разве императоры не коронуются у папы Римского в Ватикане?
— Да, но Наполеон вынудил епископа приехать в Париж и сам себя прозвал королём, одев на себя корону, таким образом принизив важность Римского папы. Епископ сидел с двумя руками на коленях за Наполеоном, но когда Наполеон увидел эскиз картины, он попросил подрисовать, что папа Римский поднял одну руку в знак благословения.
Что за женщина за трибуной?
— Мама Наполеона. На самом деле она была зла на сына и не пришла на коронацию, но картина должна пропогандировать власть и единство, поэтому маму подрисовали.
— Почему эта картина известна?
Лица, ткани, украшения, размер. Достоверно изображены все лица на картине. Например, слева женщина с ребёнком в красном — это дочь и внук Наполеона. Да-да, получается, что во время коронации Жезефина была уже бабушкой. Плюс художник хорошо проработал ткани, бархат можно почти пощупать. Все символы власти и эти серёжки Жезефины тоже хранятся в Лувре. Ну и размер картины 6 на 10 метров впечатляет!

Ну скажите же, интересно? С сыном шестилеткой вполне все это можно было уже обсудить! Если вам кажется этот конспект полезным, маякните в комментариях, я постараюсь его дополнить ещё несколькими экспонатами.

P.S. Если вы надумали поездку в Париж, то, возможно, вам пригодятся мои советы в статье про Парижский Диснейленд

8 комментариев

  1. Яна

    Очень интересно! Спасибо

  2. Наталия

    Очень интересно! Буду рада получить информацию об ещё нескольких экспонатах. Собираюсь с детьми в Париж
    Заранее спасибо,

    Наталия

    • Катя Никитюк

      Наталья, надеюсь ваш поход в музей состоялся и был замечательным! Извините, что не дополнила другими экспонатами. Очень много времени уходило. Думаю, можно гуглить и по аналогии простые факты детям сообщать!

  3. Michael

    Класс!
    Дополняйте. Ждем-с…

    • Катя Никитюк

      Эх, книжка по которой я готовилась к походу в музей, уже не у меня. Указывала её в статье. Очень советую!

  4. Юлия

    Спасибо! Очень помогло!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *