Have an account? Log in Or

Отпуск в Рио де Жанейро c малышом

С детства мне казалось, что Южная Америка находится прямо под Северной и что от одной до другой тут рукой подать! Вниз часа четыре лёта – и ты уже на месте. Ан, нет. Летели из Нью-Йорка до Рио с пересадкой в Атланте 13 часов в воздухе. Но мы очень хотели там побывать и, в этот раз, решили не откладывать мечту на потом. Делюсь впечатлениями:
Rio-Christ-Bigcitymums-org

ЛЮДИ
Глаз начал отдыхать еще в самолёте – половину салона занимали накачанные бразильцы :) Гуляешь по городу и радуешься забытому к декабрю ощущению прибрежного городочка, когда все ходят по улице в шортах и шлёпках. Дух карнавала обволакивает еще в аэропорту, где висит инструкция, как танцевать самбу :)samba and seriadosВ любой машине и такси — встроенный телевизор и крутятся бразильские сериалы. И если в России люди говорят по душам обычно на кухне за столом, то здесь все экспрессивно машут руками, ходят взад вперед, и очень громко говорят, как в этих же самых бразильских сериалах :) В первый вечер, официант перепутал заказы и угостил нас по ошибке кайпириньей. Крепкая она, конечно. Но кто ж откажется от халявной кайпириньи в отпуске в Рио :)

ПРИРОДА
Я конечно, знала, что в Рио есть холмы, но все представления об этом городе в моей голове были явно запрограмированны фотографиями с вертолёта около статуи Христа, которые я видела в журналах о путешествиях, сайтах и открытках. А в реальности, вы же ходите по городу внизу. И стоит немного приподнять голову — вокруг горы! И не серые скалы, а цветущие, ярко зеленые, дышащие на вас кислородом джунгли!rio-de-janeiro-bigcitymums-orgА теперь добавьте к этим горам океан и длинные пляжи с замечательным песком (как мне сказали, он тут органический, мол, образовался здесь от перемалывания тысячи ракушек, а не вырытый из какого-нибудь котлована). Засыпать и просыпаться под шум набегающих волн, дышать влажными брызгами и мочить ноги в ледяной воде — кайф в любую погоду!
rio-family-bigcitymums-org

БЕЗОПАСНОСТЬ
Да, в постоянной близости к фавеллам, где в картонных домиках живет самое бедное население, туристом быть в Рио небезопасно.
Faveli-Rio-blog-Bigcitymums-orgЯ прочитала у Лены с Колей, как их ограбили в Бразилии среди белого дня, и промыла мужу мозг, чтобы он ни в коем случае не сопротивлялся, если вдруг кто-то с ножом или пистолетом решит на нас напасть. В принципе, все местные советуют гулять по городу, только с тем, с чем вы готовы в любой момент расстаться. Поэтому мы носили с собой только один телефон, одну кредитку и немного наличных. Паспорта и второй телефон оставляли в сейфе в отеле, а фотоаппарат и украшения вообще с собой в эту поездку не брали. На второй день я взмолилась, что без сережек хожу, как голая, и прикупила себе за 5 реалов какие-то гвоздики :))

Интересно, что детей здесь очень любят и местные мамы в городе говорят, что с малышом чувствуют себя в бОльшей безопасности: грабители, вероятнее, обойдут маму с ребенком стороной.
rio-bigcitymums-org
ЕДА
«Как тебе кокосик?»- спросили мы у карапуза, потягивающего соломинкой кокосовую воду из кокоса на пляже Копакабана. «Ничё так!» — ответил сын, причмокивая :)
eda-rio-bigcitymums-blog
Мы с мужем впервые попробовали настоящие кокос, маракуйю и папайю. Сладкие ананасы и манго тут вне всякой конкуренции! А вот местные бананы что в магазинах, что в отеле — трава травой, абсолютно не впечатлили.

Здесь много едят мяса и фасоли. А если в вашем городе есть отделение бразильского мясного ресторана Fogo de Chao — обязательно сходите! Мой муж его просто обожает: кладешь специальную карточку у своей тарелки зеленой стороной вверх — и тебе официанты один за одним приносят всевозможные куски мяса на огромных шампурах. Как только думаешь, что тебе хватит — переворачиваешь карточку на другую сторону, красного цвета. Карапузу очень нравился этот процесс с переворачиванием карточек, и зеленый цвет был явно более востребованным, поэтому из ресторана мы выкатывались :)

РАСТЕНИЯ И ПТИЦЫ

Ждешь поезда, чтобы поехать к статуе Христа, а за тобой вот такое вот дерево: плоды похожи на манго, а по стволу дерева растут настоящие фиолетовые и белые орхидеи. Я не любитель выращивания цветочков, но это неожиданно и ново видеть цветы в естественных условиях! :) flowers-rio-bigcitymums-orgВдоль прудика в ботаническом саду растут спатифиллумы, плавают лотосы, на дереве бананы, в воде черепахи, на ветках туканы. Вот только обезьянок ни одной не увидели. Видимо, из-за постоянных дождей.

Мы отметили тут третий День Рождения карапуза, встречались с друзьями, танцевали ламбаду, и так привыкли к теплу, что забыли мою куртку с кошельком в отеле :) Однажды мне уже присылали моё забытое пальто из отеля в Болгарии, так что мне кажется я спец по быстрому переключению в отпуске в режим «лета» :)

Знаете, какое у меня самое яркое впечатление от поездки? Контрасты! И я сейчас не говорю о контрасте богатых-бедных, отеле и фавеллах напротив, а о контрасте жизни. Мы зашли в мясной ресторан, куда на деловой корпоративный ужин приходят располневшие мужчины в галстуках. А всего полчаса назад, со скалы между Копакабаной и Ипанемой, мы смотрели на бушующий перед дождем океан и на сильных, свободных, абсолютно счастливых от каждой удачной волны серфингистов.
serfing-freedom-bigcitymums-org

No Comments Yet.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *