Have an account? Log in Or
Муж хочет переезжать в другую страну, а я нет. Как быть?

Муж хочет переехать, а я нет. Как быть?

Когда перемена карьеры у мужа из варианта «ну я подамся, а там видно будет» превращается в сценарий «к пятнице мне присылают подробный офер» — всё вокруг бесит. Да, переезд в другую страну — это неплохой вариант для семьи, да, это лучшее предложение по работе для мужа, да, мы переезжали уже 16 раз и новый переезд из Франции в Германию — это решаемо. Но мне хочется топать пятками по полу, как маленькой девочке с двумя хвостиками и мячиком, которую с балкона зовут уже домой, а она кричит «не хочууууу». В голове появляется куча блоков и отмазок из серии «ребёнку же будет там так трудно привыкать к новой школе».

Ах, как удобно прикрываться детьми. Ведь да, первое время их будет колбасить. И это я, забирая из школы, буду сглаживать углы, обнимать, кормить мороженым и быть идеальной мамой.

Детям, в периоды изменений, нужны покой и игра. Это я у психолога Ольги Писарик подслушала когда-то. Покой в отношениях с родителями, чтобы ребёнку, и так переживающему стресс в новой среде, не нужно было ещё делать что-то особенное, чтобы маме понравиться, а мама его и так любила.

Но чего уж там, дети быстрее нас адаптируются.
Разберёмся с инфраструктурой => см. Переезд с ребёнком. Как освоиться на новом месте за неделю.
Найдутся друзья => см. Как помочь ребёнку найти друзей в новом городе.
Привыкнет к новой школе =>см. Быстрая адаптация к детскому саду в другой стране. Наш опыт 7 садиков в США.
Появится футбол, бассейн или другая секция — это по желанию, без насилия, если сам захочет.

И если убрать всю эту родительскую шелуху, остаётся капризное НЕ ХОЧУ тридцатичетырёхлетней девочки.Муж хочет переезжать в другую страну, а я нет. Как быть?

Раздражение и нежелание переехать — оно от кучи неизвестного впереди. Это у мужа всё прописано: новая роль, задачи, дэдлайны. А жёнам декабристов нужно обо что-то заземляться. Вот мой рецепт:

Шаг нулевой — разрешить себе погрустить

Когда мне плохо — я пишу стихи. Защитная реакция организма, видимо. На этот раз не получилось ничего, кроме:

«Была я миссис и мадам, теперь я буду фрау,
Прощай Париж и Нотр-Дам, привет — Германияу»

Погрустили, поплакали, и хватит. Можно рассыпаться на атомы, скатиться на жалость к себе и никогда не собраться. Я не вижу в этом смысла. Ещё до замужества я обещала мужу, что поеду с ним хоть на край света. Ещё до первого нашего переезда мы решили, что никогда не расстаёмся больше, чем на две недели.

Шаг первый — заменить панику на конкретные запросы Гуглу: жильё, школа и т.п.

Чем дольше позволяешь предрассудкам цвести в голове, чем больше крутишь все эти догадки о жизни в Германии без знания немецкого языка, тем сложнее.

Мы нашли и написали в международную школу в городочке Ерланген в Баварии. Это единственное место в радиусе часа езды до будущей работы мужа, где сын может учиться по-английски. Школа дорогая, как вертолёт, но зато IB! И о ужас, нам тут же ответили, что для сына есть место. «Вот ссылка для подачи документов. Вот программа обучения. Вот план платежей.» Блин, ну как же у немцев всё чётко и понятно!

Сайт по поиску жилья полностью на немецком. И если на французском я хотя бы понимаю, какие задать настройки поиска, то тут ассоциаций вообще ноль. Куда тут вводить количество комнат? Рррр. Выдыхаю. Загоняю весь сайт в Google Translate. И вот уже становится ясно, что за те же деньги, что в Париже уходят на двушку в 50 кв.м. в каком-то там Ерлангене можно жить в 120 кв.м. трёшке с террасой и видом на городок. Смотришь на картинки жилья и ещё немного успокаиваешься.

А потом муж нашёл сайт, где можно сравнить уровень жизни в разных городах. Цены на продукты питания, жильё и рестораны, по сравнению с туристическим Парижем, в Германии приятнее. Ещё в гугле находится блог английской мамы, которая описывает проживание в этом городе. И я понимаю, что в принципе там можно найти англоязычных друзей, врачей, парикмахеров и пр. Не так уж всё и страшно!

Шаг второй — представить, что едем туда туристами

Ведь это куда легче! Для сына там в Баварии сразу нашелся Playmobil Fun Park недалеко от Нюренберга. Мы наконец-то бы попали на Октоберфест. До Мюнхена всего пара часов езды на машине. И очень хочется увидеть своими глазами красивущий замок Нойшвайштайн.

Шаг третий — найти местечки, где мне будет хорошо

Чтобы детям делать добрую маму. Для меня это занятия пилатесом и место в городе, где бы я могла работать онлайн. Кафе при книжном магазине, библиотека или верный Старбакс. Не потому что я маньяк стаканчиков кофе с моим именем, а потому что там обычно самый быстрый интернет и время там я провожу без детей, с компом и своими мыслями. И неважно, буду ли я платить по часам бейбиситтеру, найду ли садик или в гости приедет бабушка. Важно, что это фокусные 1,5-2 часа, чтобы сбежать и провести ME TIME.Выясняю, что коворкинг и библиотека в городочке закрыты, а до ближайшего Старбакса в Нюренберге 35 минут на электричке. Могло быть и хуже. В электричке ж тоже можно подумать, почитать или пописать. Люблю дорогу!

Шаг четвёртый — работа и социализация

Ну и, наконец, выходы в люди по своим профессиональным интересам. Для нетворкинга, будущей работы и социализации. Я сразу же прошлась по своему списку 10 способов не забыть о себе в декрете в новой стране и нашла несколько англоязычных митапов и конференций в Баварии. Мало, но они есть. И увидела вакансию в онлайн-маркетинге сообщества Internations. У них, оказывается, штаб-квартира в центре Мюнхена. Далековато от Ерлангена, но это первая ниточка, которую я бы попробовала дёрнуть!

Вот так, за один-два вечера моё капризное НЕ ХОЧУ превращается в НУ ЛАДНО, ПРОРВЁМСЯ! И когда муж принёс домой офер по работе, я была адекватным переговорщиком, а не комком нервов.

Вывод мужа такой. Когда понимаешь, что работа не айс — нужно организовать себе хотя бы один другой вариант работы. Но не говорить ему сразу ДА, как сделали мы год назад, согласившись переехать из США во Францию, подстёгиваемые родами второго ребёнка. А дать оферу отлежаться, рассказывать о нём всем, кто может быть потенциально в тебе заинтересован. И весь муравейник из друзей, коллег, непонятных связей в Linked In загудит, засуетится, и тоже начнёт предлагать тебе варианты. Ведь гораздо круче вместо: «Мне не нравится моя работа, ищу другую, у вас есть что-нибудь», говорить: «Меня тут зовут на работу туда-то, но я всегда хотел работать с вами и перед тем, как сказать «Да», я решил проверить, может у вас что-то для меня есть?»

Так и получилось с этим предложением по работе в Германии у мужа. Мы всё обмозговали и в итоге отказались. Но за эти пару недель Вселенная предложила три других варианта… Так что нашему 17ому переезду — БЫТЬ! Догадаетесь куда?

Update здесь:

Про наш переезд в Лондон

10 комментариев

  1. Полина

    нет конечно. вы супер не предсказуймы в передижениях)
    но думаю это в Америке почему-то.

  2. Ann Niva

    Катя, аы в Германию теперь? Блин, ты конечно МЕГА человек, так быстро и эффективно справляешься с фрустрацией👌

  3. Катя, это хотя бы Европа? Где-то по-соседству с Францией-Германией? Или не только страна новая, но и континент?? Заинтриговала. ))

  4. Лена

    Спасибо за историю! Она мне очень помогла и поддержала! Я сейчас в панике перед первым переездом))) теперь, я вдохновилась и расслабилась

    • Катя Никитюк

      Лена, здорово! Я очень рада, если поддержала. Куда вы в итоге переехали? Быстро адаптировались к новому месту?

  5. Мария

    А что делать, если мы уже 3 года как переехали, а я хочу назад. Причём уехали из Казахстана, а живем в Дубае, где солнце, море, все развито. Но не могу…вернуться для мужа — это шаг назад. Понимаю, что здесь жизнь лучше и дети в школе хорошей учатся. Но плачу постоянно, сил нет больше

    • Катя Никитюк

      Мария, только увидела ваш комментарий. Мне кажется важно понять, что вас зовёт назад: родные, друзья, возможность самореализации. И отсюда уже плясать. Мне важно было иметь друзей, с кем можно поговорить по душам на кухне и как только такие нашлись стало легче! С родными теперь созваниваемся и стали ближе, чем когда жили рядом. Внутри вас плачет маленькая девочка, которая скучает по дому. Пожалейте её и помогите ей в новой стране. Моей внутренней девочке не хватало поедания ягод с куста на даче и я посадила на балконе клубнику и горох для своих детей, но что уж врать, для себя. Найдите в вашем городе возможность петь, танцевать или делать ещё что-то, что вы очень любили делать дома в детстве. Надеюсь мой ответ ещё актуален.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *