Have an account? Log in Or

Буллинг в начальной школе или как я не хотела быть Золушкой

Это была небольшая частная школа в Новосибирске, где помимо общей программы нам преподавали английский и французский языки, учили играть в большой теннис и выпускали весь класс бегать с визгом босиком по снегу вокруг здания. Ну ладно, может, закаливание по Порфирию Иванову в то время было хайпом и перебором, но в целом школа была офигенная. До сих пор считаю по-французски десятками, загибая пальцы, потому что так запомнил мой восьмилетний мозг.

Я была уверена, что родители перевели меня из этой школы в другую районную по каким-то финансовым причинам. А тут вдруг, на волне нашего переезда в Лондон и смены школы у сына, поинтересовалась у мамы.

«Ты что? Не помнишь, как ты ревела, что не хочешь быть Золушкой?» — удивилась мама.

У меня закрутило живот. Я 27 лет не помнила или не хотела помнить это воспоминание, а тут, знаете, как в мультфильме «Головоломка», какие-то там человечки в моей голове вытащили этот синий шарик с грустным воспоминанием наружу.

Помните то время, когда первые китайские платья на девочек просочились в разваленный советский союз? У меня было какое-то фукси-розовое с котёнком на груди. А теперь добавьте к нему минус двадцать за окном, спущенные колготки на резинке, рейтузы и вязаную синюю кофту с розовыми пуговицами в форме цветочков. Я обожала мочить тряпку и тщательно вытирать доску после урока, чтобы не оставалось белых разводов. А потом подходила к другим девочкам в классе и просилась к ним в игру.

Девчонки играли в принцесс и на них были белые, чуть ли не кринолиновые платья, явно не из Китая, а привезённые каким-то дядей из Германии. Они собирались «на бал» и, вручив мне ведро и швабру из туалета, предлагали роль Золушки. И всё бы ничего, если бы кто-то из мальчиков в классе играл принца, прилетала бы фея, я бы теряла туфлю и выходила замуж. Но перемена обычно заканчивалась на том, что они уходили в другой угол класса «на бал», а я сидела с ведром и делала вид, что драю полы. Из перемены в перемену. Изо дня в день.

Я приходила домой и ревела, что не хочу быть Золушкой.

Мне очень хотелось играть с девчонками в классе, но что бы я не одевала, как бы не причёсывалась — в принцессы меня никто не брал. Даже после того, как моя мама несколько раз разговаривала с учителями и поднимала этот вопрос на родительском собрании. Со стороны это «не брали на бал» звучит забавно, но тогда, в 7-8 лет, было очень обидно. В игре должно быть весело всем! В игре роли могут меняться! А тут получалось какое-то эмоциональное издевательство, которое сейчас называют буллингом или травлей. У вас бывало в детстве такое?

Не могу не рассказать, что октябрь во многих странах считается месяцем предотвращения буллинга. Акцент тут именно на том, чтобы нам говорить с детьми и учителями превентивно, до того, как появились инциденты травли в школе. Вставлю сюда пост из моей группы Digital Family — Родительство в цифровом мире, где есть любопытная статистика и рекомендаций родителям.

И если вам лень шагать в Facebook, добавлю сюда очень полезную ссылку на проект Травли NET, команда которого вместе с Людмилой Петрановской сделали невероятную методичку для детей и методичку для учителей о школьной травле.

Как разрешилась эта ситуация в моей школе? А никак. Родители устали от моих слёз и перевели меня в другую школу, а потом ещё в одну. Добавьте к этому 17 разных смен в пионерском лагере, работу в четырёх странах и вы поймёте, почему 17 переездов с мужем и детьми мне не показались сумасшествием.

Я научилась легко адаптироваться к любым городам и коллективам.

Однако, до сих пор не люблю убираться и носить платья :)

6 комментариев

  1. Lesa

    Катя, а как бы ты сейчас как мать поступила, если твоя 7-летняя дочь попала бы в такую же ситуацию (не дай бог, конечно)?

    • Катя Никитюк

      Я бы сделала точно также. Говорила с учителем, с родителями, а если бы дело не решилось — перевела бы в другую школу.

  2. Мария

    Катя, я не знала о такой истории… Это точно было 7-8 лет? Какой год получается? …

  3. Ольга

    Добрый день! Спасибо за историю! Сначала я подумала, что, наверное, учителя не постарались предотвратить продолжение этой «игры», не поговорили с родителями тех девочек. С другой стороны, не всегда учителя могут повлиять и перевоспитать учеников, это и от родителей детей тоже зависит….
    Хорошо, что все это в итоге сделало Вас сильнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *