Have an account? Log in Or

Переезд с ребенком. Как освоиться на новом месте за неделю

При переезде каждые 4 месяца с малышом на новое место, вопрос быстрой адаптации для меня самый главный. Хочется поскорее влиться в жизнь новой страны и города и обитать там наравне со всем местным населением, не тратя месяцы на разведку территории. К тому же я веду онлайн программы для мам и нужно включиться в работу без перерыва на обустройство.

Я для себя накидала список из мест и вещей, которые узнаю первым делом о новом городе и хочу с вами поделиться.checklistЕсли я что-то забыла, что было критичным для вас при переезде — маякните в комментарии!

20 пунктов для быстрой адаптации в другой стране/городе:

  1. Ближайшая к дому детская площадка
  2. Ближайший продуктовый магазин / фермерский рынок
  3. Молочные и мясные продукты каких брендов лучше покупать ребенку
    Ладно в Америке я могу хотя бы прочитать упаковки, но в Шанхае разобраться с иероглифами на тетрапаках было ой как не просто!
  4. Лучшая в районе детская площадка
    Иначе мы бы никогда не узнали о гигантской площадке с двенадцатью горками и домиком на горе или о площадке с великолепным видом на залив всего в 10 мин езды от дома
    cos cob
  5. Торговый центр с крытой площадкой на случай непогоды
  6. IKEA (там всегда что-то нужно для обустройства на новом месте :)))
  7. Русский, украинский, польский магазин или ресторан
    Например, в Шанхае русский ресторан заботливо продавал с собой творог, кефир и пельмени. А украиский магазин в Стэмфорде порадовал перловкой, пшенкой и гречкой в пакетах для варки.
  8. Библиотека или книжный магазин
    Там бывают бесплатные чтения книг (story time), можно записаться и взять книжек домой, можно просто прийти поиграть-почитать, особенно если наши книги уже надоели или уже запакованы для следующего переезда.
    book
  9. Бесплатные активности при церквях
    За этот год мы попадали на прекрасные бесплатные музыкальные занятия для детей, курсы изучения языка, концерты живой современной и классической музыки на лужайке, игры и поиски яйц на Пасху, рождественские мероприятия
  10. Детские мастер-классы в крупных магазинах
    В нашем любимом Wholefoods карапуз делал пасхальных цыплят и сам готовил вегетарианские суши, а в Lakeshore — открытки к дню святого валентина и каких-то зверюшек
    wf easter
  11. Детский садик, детский клуб, корворкинг с детской комнатой, няня
    В нашем случае я ищу возможность поработать, а карапузу побыть 2-3 часа пару раз в неделю без мамы с другими детками и языком.
  12. Ближайшая аптека, медицинский центр
  13. Бассеин
  14. Спортивный клуб с детской комнатой для меня
  15. Спортивные занятия для карапуза
    football
  16. Бесплатные занятия в парке: йога, танцы, прогулки мам с колясками
  17. Местные фестивали и ярмарки
  18. Интересные парки
  19. Зоопарк/ферма
  20. Театр, выставка и прочие ближайшие туристические места

Где искать всю эту информацию:

Форумы, facebook группы или Instagram сообщества русских мам, проживающих в этом городе/стране.
Спасибо Ксюша, за подсказки, какое молоко без сои и добавок купить в Китае карапузу! Кате за подружку в Подпарижье! Марине — за помощь в адаптации в Хьюстоне! Мы скучаем! :)

Meetup сайт или приложение.
В нем котором можно легко найти единомышленников с вашими интересами в вашем районе и договориться о встрече. Так я в свое время ходила с годовалым карапузом играть по-английски с мамами-англичанками в Париже или посещала недавно встречу по продвижению проектов онлайн в Стэмфорде.

Мэрия города.
Будучи из России мы очень недооцениваем администрации города и района. Однако там могут поделиться бесценными советами, что в городе есть интересного для мамы с малышом. В Подпарижье мне рассказали о бесплатной игровой комнате для карапузов и центр поддержки мам после родов, где мы прошли бесплатный осмотр врача на годовасие. В Стэмфорде именно в мэрии я узнала о том, как сэкономить на парковке у пляжа (один въезд — 25 долларов!!!) и записаться в детский спортивный лагерь.

Остальное — спрашиваю без стеснения на первой неделе у попадающихся мне мам на улице, в парке и в магазине… И я вас уверяю, что через неделю подобной разведки вы будете чувствовать себя в новом городе уверенее, чем добрая половина кореных жителей :)

А мы, после Парижа, Болгарии, Шанхая, Техаса и Коннектикута переезжаем в октябре на северо-восток США, город Скенектади. Но до этого Бостон, Москва и Новосиб, так что я, предвкушая встречи с родными и друзьями, пока об этом списке забываю! :))))

P.S. Посмотрите также мою статью 10 способов не забыть о себе в декрете в новой стране, где я делюсь идеями для мам, как найти себя в новом городе.

Если вам интересна тема переездов, посмотрите также мой пост 3 года: 5 стран, 8 городов, 8 переездов с малышом. Как мне с лёгкостью удаётся с этим справляться.

moving with kid

11 комментариев

  1. Катя, отличный список! Есть пара моментов, которые на ум раньше и не приходили — особенно про церкви и местные власти. Наверное, потом что мы во Вьетнаме и здесь языковой барьер очень силен. Местные власти по-английски не говорят и не пытаются)))) буду искать сообщества мамочек. Спасибо за наводки????

    • bigcitymums

      Диана, спасибо! Да, попробуй, я больше чем уверена, что английские мамочки там на территории англ церкви собираются для всяческих playgroups и playdates. И meetup группа для english speaking moms наверняка есть какая-нибудь!

  2. Полина

    Катя, замечательной вам дороги! Ты удивительная, спасибо за блог. Я бы хотела с тобой встретиться в Москве. Если это возможно, напиши в какие даты ты там будешь. Спасибо!

    • bigcitymums

      Полина, спасибо огромное! Расплываюсь в улыбке! Да, конечно, давай встретимся в конце сентября! Я здесь или в инстаграме маякну.

  3. Смирнова

    С ребенком трудно переезжать жить за границей. Даже не представляю, что предстоит моей сестре, она сейчас оформляет венгерское гражданство через инвестиции http://imigrant-hungary.com/permanent-residence-in-hungary/ . За такое подробное описание спасибо. Дам ей почитать, может пригодится.

  4. юля

    простите, а зачем вам все эти переезды??

    • bigcitymums

      хаха. Юля, мы так делаем, пока у сына нет школы. У мужа работа с частыми командировками, а мы хотим видеть папу чаще, чем раз в месяц в Москве. Собираем чемоданы и вместе летим :)

  5. Для меня практически весь список оказался сюрпризом. Всё кроме детской площадки и супермаркета. Наверное это потому, что я вообще долго адаптируюсь. После переезда в Доминикану мой муж рисовал мне карты до врача, интересующего торгового центра и т.д. на протяжении двух лет! Тогда не было GPS ;-) . Когда путешествуем обычно выезжаем на 7-8 дней и кажется ни к чему такая плотная разведка. А вот прочитав ваш пост поняла, сколько интересного мы упускаем.

    • bigcitymums

      Виктория, мне очень приятно, что список оказался сюрпризом! Не переживайте, на короткое время — главное посмотреть город и побыть всем вместе! Ни к чему эта разведка боем. :):) А вот про Доминикану — очень интересно! Вы и сейчас там живёте?

  6. Анастасия

    Вот и мы с мужем решили преехать в другую страну. Потом еще куда-нибудь. Но возник вопрос, возможно ли переезжать в различные страны если ребенок уже учится в школе. Каждый раз ребенку придется сдавать вступительные экзамены? или его будут заселять на класс ниже?

    • Катя Никитюк

      Анастасия, я думаю, что со школой лучше переезжать между четвертями. И в хорошую школу по новому месту жительства, как правило, запись на следующий учебный год идет весной (март-апрель). Но в частные школы возможно попасть и в середине года. Если это начальные классы, то вступительных экзаменов нет, либо там элементарные вещи. На класс ниже я бы шла только если есть серьезная языковая адаптация и ребенку будет легче проходить знакомый материал на новом языке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *