Have an account? Log in Or

5 советов для создания адвент-календаря или как сделать ожидание нового года для малыша приятным

Когда сыну было 2 года я впервые делала ему Адвент-Календарь, с каждодневными заданиями и подарочками. Все идеи описаны подробно в посте Адвент календарь для малыша своими руками. Потом спонтанно получился Новогодний Адвент Конкурс для мам в инстаграме и мое сердце забилось громче и быстрее, когда еще несколько мам, глядя на меня, тоже вдохновились на подобную затею!advent1

Задания я напридумывала карапузу презамечательные! И если вы спросите меня, буду ли я делать адвент-календарь своему сыну в этот раз — ответ «Однозначно ДА!», потому что это безумно приятно вместе бежать с утра к календарю и вытягивать новое задание, проводить время весело и продуктивно, видеть восторг и счастье, когда карапузу нравится делать то, что запланировано на сегодня! advent2Но есть несколько уроков, которые я вынесла для себя в том декабре. Хочу поделиться с вами моими выводами:

  1. Если дарить ребенку много подарков и игрушек ДО нового года в каждом окошечке, то смазывается главный подарок на сам Новогодний Вечер. В пакетик от деда мороза на каждый день я складывала либо что-то для наших поделок (детские ножницы, пластилин, цветная бумага, наклейки), зимние книжки, мелкие игрушки (машинки, игрушки-заводилки, мячик, мыльные пузыри, детскую лупу и прочее). Так я делать точно больше не буду! Во-первых, я не хочу плодить хлам мелких игрушек под ногами, которые используются и ломаются в течение недели. А во-вторых, я не хочу больше развивать у карапуза потребительское отношение к празднику «Что там у нас сегодня в мешочке от Дедушки Мороза? Опять наклейки. Фу, как не интересно».
  2. Не нужно расфасовывать все задания заранее по всем конвертам — можно быть гибким в зависимости от своего настроения, самочувствия и других семейных планов-поездок. Я оптимистично разложила заранее по дням все задания, но в начале декабря мы резко свернули ГВ и честно скажу, были дни, когда карапуз вытаскивал из конверта «сделать гирлянду», а я без сил на ходу меняла план «тут написано послушать песенку про Новый год, пойдем включу тебе». Как хорошо, что двухлетки еще не умеют читать :)
    Резюме: удобнее выбирать задания из заранее продуманных, но складывать их в конверт вечером накануне, максимум на пару дней вперед.
  3. Задания лучше не только писать на листочках текстом, но и рисовать, чтобы ребенок мог сам понять, что там будет. В прошлом году мы каждое утро подбегали к нашей елочке с конвертами, и разглядывали «Та-а-ак, мы уже делали открытки, снежинки, снеговика, гирлянду, что же там сегодня?». Рисунки бы тут круче смотрелись!
  4. Нужно забить на качество выполнения поделок и просто получать удовольствие от времени с ребенком! Я планировала в прошлом году в своем инстаграме каждый день выкладывать по красивой фотографии с нашими выполненными заданиями. Но карапуз делал все не так, разбрасывал и хулиганил. Слава богу, у меня хватило ума остановиться и расслабиться! К чёрту фотографии и красота! Крушите, клейте и рвите вместе!
  5. Лучше иметь про запас несколько очень простых идей быстрых заданий. Такие, своего рода, quick wins, на случай, если вы утром проспали и вам через 10 минут выбегать из дома, а карапуз бежит к адвенту! Или если вы пришли с садика/занятия/работы, ужин не готов, что-то сделать с малышом хочется, но сил на длительные посиделки с апликациями нет.

Именно поэтому я приготовила Bigcitymums_Advent — это буклет палочка-выручалочка с ОЧЕНЬ ПРОСТЫМИ предновогодними идеями.
55 новогодних активностей с детьми для нерукодельных мам от Кати Никитюк Bigcitymums.org

Честно вам скажу, я столько ночей не спала, выискивая только ПРОСТЫЕ ИДЕИ :) Как маньяк, последние пару лет кидалась на все книжки в России и Америке с детскими активностями и поделками в надежде, что в них не будет замудрого «Возьмите бумажную тарелку, помпоны, 15 палочек для суши, красную ткань и всего за два часа вы сделаете прекрасного Деда Мороза» :)

Мы проверили с карапузом все задания на себе! Выучить или покривляться под зимний стишок, устроить новый год всем игрушкам или, например, можно устроить забавную игру, сдувая бумажные снежки феном в ведро. Времени на подготовку — ноль. Счастья — вагон!

  • Все 55 заданий ОЧЕНЬ ПРОСТЫЕ и не требуют никакой подготовки до и уборки после.
  • Время на выполнение заданий 5-10 минут, но разумеется можно и дольше, если и вы и малыш этого хотите.
  • В заданиях используются только простые предметы, которые есть у вас дома. Никаких дополнительных покупок материалов для поделок и рукоделия.
  • Задания лучше всего подойдут для деток от полутора до пяти лет.
  • У каждого  задания есть небольшое описание, где я делюсь опытом, нюансами и полезными ссылками.
  • Карточки с заданиями готовы для печати, чтобы использовать в вашем Адвент-Календаре или, например, просто вытягивать из шапки.
  • Акварельные иллюстрации и крупный шрифт на карточках будут понятны даже малышам! И разглядывать карточки с уже выполненными заданиями с детками — отдельное удовольствие! Они вообще, получились, нереально красивые!!!!
    examples-of-bigcitymums-advent

КУПИТЬ 55 НОВОГОДНИХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ ДЛЯ НЕРУКОДЕЛЬНЫХ МАМ

2 комментария

  1. Я тоже люблю Адвент! С удовольствием подсмотрю за вами в Инстраграме)) Мы тоже будет играть по своему Адвенту в этом году, я такой же адвент-маньяк, как и ты :)

  2. Да, эти 5 пунктов очень полезны. Вроде все так просто, а на самом деле, может и не прийти в голову. Особенно если первый раз делаешь адвент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *